Другое

Здравствуйте! У меня такой вопрос : Я брала онлайн займ в ТОО Алтенге. От долга не отказываюсь, но они названивают по всевозможным телефонам даже не - вопрос №2321005

знаю откуда они их узнали и в подробностях рассказывают всем кто не поднимает трубку о моем займе включая сумму и дату когда он был взят. С ними я уже объяснялась просила звонить только на мой телефон. Но они сказали, что имеют право использовать всевозможные рычаги воздействия на должников. Так ли это?

Ответы

Добрый вечер.

Нет, не вправе это делать, если только лица не поручители.

На ТОО можно заявить в прокуратуру за нарушение ст. 13.11 КОАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

P.s. Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ
А в новом законе о коллекторах вот что написано.
Вне зависимости от наличия согласия должника, не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в Интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника. Как мы с Вами можем видеть, законодатель напрямую запретил коллекторам распространять сведения о должнике, его задолженности и его персональных данных в социальных сетях, запретил расклеивать по домам и подъездам оскорбительные листовки. Это существенно, поскольку достаточно многие коллекторские агентства до последнего времени практиковали такие «черные» способы взыскания долгов.
А в новом законе о коллекторах вот что написано.
Вне зависимости от наличия согласия должника, не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в Интернете или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника. Как мы с Вами можем видеть, законодатель напрямую запретил коллекторам распространять сведения о должнике, его задолженности и его персональных данных в социальных сетях, запретил расклеивать по домам и подъездам оскорбительные листовки. Это существенно, поскольку достаточно многие коллекторские агентства до последнего времени практиковали такие «черные» способы взыскания долгов.

Елена