, я собираю бюджетный пк, и я не могу определится либо взять б\у комплект с LGA1366 М.Плата + Intel Xeon X5570 2.93GHz + 8 GB RAM + Deepcool GAMMA - вопрос №2321456

ARCHER и это за 3200 грн(примерно 6400 руб) либо я могу взять fx 6300 2к грн и за мат.плату 1к грн в сумме за 3к ( в сумме примерно 6к руб) что посоветуете взять? И еще мне хватит блока питания на 420w? На первое время, потому что денег пока не хватает
3 ответа

Ответы

Для игр и мультимедийных приложений я бы посоветовал AMD, для супер вычислений — Intel. БП на первое время хватит для интегрированной видеокарты.
комплект б/у выглядит внушительнее. но не стоит забывать что ни каких гарантий на железо не будет

так что брать стоит только если уверены что сможете самостоятельно протестировать все железо прежде чем отдадите деньги

отдельно о блоке питания — после того как определитесь с выбором, найдите по модели процессора и видеокарты их характеристики, посмотрите там потребление, сложите эти значения и прибавьте как минимум 100, но это будет скорее минимально допустимое значение только на первое время
1. АМД я пока что вообще бы не посоветовал.
2. Гонибельная плата на 1366 сокете стоит сейчас очень дорого и возьмете ее вы только из китая при этом гарантий не получите никаких. Сломалась плата — все. Конец. Снова покупать МП более чем за 6 тысяч.
3. Как на счет  x3440? Платы не так редки и дороги можно найти на авито.
4. Все вот эти варианты где требуется разгон требуют и должного питания. 420Вт на эти системы это ни о чем. Нужно минимум 600 для надежности.
5. Куллер подбирается не по цене и красоте а по рассеиваемой мощности в Вт. Вам как минимум нужен GAMMAX 300 и выше. Арчер даже в стоке будет ронять ваш проц при нагрузках.