куллер видеокарты работает хаотично - вопрос №2321837

доброе время суток, уже более недели лажу по форумам, но не могу найти ответа на свою проблему.
помогите разобраться: неделю назад решил обновить дрова с помощью driver pack solution ( потому что не знал названия вебкамеры) прога нашла необходимые дрова, и предложила обновить имеющийся драйвер на видеокарту nvidia gtx 460, но стандартные карты этой модели имеют 1ГБ видеопамяти!!! моя же карта nvidia gtx 460 se 2gb 256bit. я сначала не предал этому значению, подумал что более новые лучше, и установил…
(до обновления все было отлично игры на высоких/максималках летали)
в нормальном состоянии при нагрузке (куллера) 40% средняя скорость 500 рпм, нагрузка 80 % 1700-2100 рпм.
нормальная температура ВК 70-100 цельсия.
после обновления начал хаотично работать куллер видеокарты после 20-30 минут игры ВК отказывает но ПК работает, делею ресет слышу как гудит куллер видеокарты. захожу в аиду и вижу что на куллер нагрузка 90% а куллер 20 секунд работает максимум 120 рпм полностью останавливаеться на 5 сек и опять сильно гудит а обороты не дает.
дайте совет, что можно сделать, в железе колупался все вроде норм.

Ответы

Снести драйвер и скачать с официального сайта. Не важно сколько у вас «гигов», там один драйвер не то что под разные объем а даже под разные поколения карт работает.

Проверить провода и коннекторы дополнительного питания видеокарты (было у меня однажды такое из за этого так что мало ли).
Крутануть вертушку пальцем и оценить не заедает ли она если да то смазать силиконовой смазкой.
Во время ее работы слегка коснуться пальцем и по звуку определить равномерно ли он крутится (не рывками) если нет то что то тут по физической части а не программно.

Скачать MSI Afterburner добавить ее в автозагрузку и отрегулировать график куллера так как угодно вам.

100 градусов это не нормальная температура, разберите карту выдуйте пыль, обезжирьте поверхности радиатора и видеочипа и нанесите новую термопасту(Только не КПТ-8. Можно Zalman STG2 или Mx-2/Mx-4)
Если переустановка драйвера не поможет, то проще всего кулер заменить, даже после смазки всякими маслами, он все равно корректно работать не будет
Как бы это небыло странно обычное стечение обстоятельств .
Драйвера тут не причём нужно на карте самой попробовать по шатать куллер если не шатается то крутаните его он должен отбивать обратно если нет то рекомендую без замены смазать его силиконовым маслом Rexant пмс 100
А драйвера тут не причём потому что карта хоть так хоть так будет давать стандартный вольтаж на кулер повышая его или же понижая в зависимости от необходимых оборотов это можно делать как вручную так и автоматически .
Для 460той карты температура в 90 это почти что нормально т.к крит 105 но тут уже пробовать греть бубликом(furmark)