Здравствуйте,в моей семье произошло несчастье умерла моя любимая бабушка 70 лет,всем очень тяжело,но моей маме еще тяжелее ведь это ее родная мама, она была здоровой,ну одна из сестёр отправила ее на - вопрос №2326790

мёд осмотр в больницу где обнаружили камень в желч пузыре, нашли хорошего хирурга по удалению и вроде все прошло удачно, но у бабушки начался сепсис и 2дня мучилась все это было на глазах мамы и ее сестры. остальные 3 врачи вели в искусственную кому и она не выдержала и умерла. она боролась до последнего, врачи бездействовали и она столько прожила мук, что врагу не пожелаешь, а ведь остался больной дедушка. он почти как ребёнок еле ходит, руки не слушаются, жили в деревне, так вот в чем мой вопрос, нам все очень больно, но дед не хочет покидать свой дом говорит, что будет один, ну там найдём за ним, кто будет смотреть, ну и мою маму терзает чувство вины, она постоянно плачет что не проводила много времени с ней с дедушкой, своего мужа все боялась не оставалась, приезжала летом на неделю и зимой на пару деньков, как теперь нам быть? Все думают что ускорили ее смерть, хотя все хотели как лучше, помогите советом, утешьте, пишу потому что крик души и за бабушку и за всех?(((как утешить маму, дни проходят легче не становится
4 ответа
Гульнара, терзать себя бесполезно, бабушка от ваших семейных терзаний не воскреснет. Найдите статьи по теме «горевание», почитайте, чтобы понять что происходит. И подкиньте маме эти статьи.

«как теперь нам быть?»

Жить. Решать проблемы и задачи. Пережить горе и жить дальше.
Гульнара, здравствуйте. Пусть Ваша мама сама разберется в себе и решит, что ей надо. Лучшая Ваша помощь будет, если Вы порекомендуете маме наш сайт, что бы она обратилась к психологу, который ей по душе и начал работать над собой. Вам лично Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Вам надо научиться адекватно относиться к любым жизненным ситуациям и делать свою жизнь лучше!!! Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Ваш видео-ответ будет доступен через 15 минут:
Здравствуйте, Гульнара!
Примите мои соболезнования.
После утраты близкого человека понадобится приблизительно год (у каждого по-разному) чтобы вернуться в нормальное жизненное русло.
Ваша мама проходит стадии горевания, Вы можете облегчить её состояние не вмешиваясь активно: если попросит помощи-помочь (но не старайтесь все заботы переложыть на себя, если мама хочет что-то делать по дому- пускай, это поможет забыться), следите за её психологическим состоянием (срочно обращайтесь за медицинской помощью если заподозрите в мамином поведении угрозу её жизни или окружающим).

Мудрости Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.