Здравствуйте. Беспокоит боль в правой подвздошной области с ноября 2016 года - тупая, ноющая, давящая, периодическая. Когда боль в первый раз - вопрос №2329257

появилась — вызвала скорую, испугалась аппендицита. Аппендицит исключали таким образом 2 раза. Также ощущение бурления, урчания, шевеления в этой области. Обследовалась у гинеколога на инфекции, УЗИ — гинекологически здорова. Была у гастроэнтерлога 12 января — врач ничего не пояснила, сказала, что это из-за ДЖВП (у меня перегиб перешейка желчного, но это с рождения, и никогда так не проявлялось). Последнюю неделю беспокоят также чувство сильной усталости, слабости, головокружения. Аппетит в норме, тошноты нет, стул 1-2 раза в день, жидковат, но поноса нет, запоров также нет. Крови, слизи, гноя, изменения цвета в кале не замечала. Боли слабые, обезболивающих не принимаю, но уже измотали. К какому еще врачу мне обратиться, какое обследование пройти? Что лучше в моем случае — ирригоскопия или колоноскопия? Есть ли риск онкологии, можно ли обратиться сразу к онкологу для подстраховки? Анализы сдавала 10-13 января этого года, результаты прилагаю (ОАК, копрограмма, печеночные пробы, паразиты). Помогите, пожалуйста — эта боль уже пугает, да еще и слабость подключилась.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь к хирургу и попросите направление на колоноскопию, без направления и без достаточного на то основания эндоскопист не станет Вас осматривать… Колоноскопия  это информативный вид обследования, а уже судя по результатам колоноскопии хирург сам решит направлять Вас к онкологу. или достаточно хирургического лечения.

Выздоровления Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, конечно нужно осмотреть правую половину толстого кишечника. Колоноскопия лучше, важно только, чтобы удалось осмотреть ее всю, до илеоцекального угла. Онколог с этого и начнет, так что смысла идти к нему сейчас нет.