Здравствуйте,Вопрос по электрике алюминевый провод обломился в стене ставил розетку удленил,долбил стену и скрутил с медным многожильным мягким проводом и замазал в стене,наверно я не правильно - вопрос №2332042

сделал, подскажите как сделать правильно?
6 ответов

Ответы

Добрый день, Серго. Если не вдаваться в технические дебри, то при соединении проводов всегда соединяют подобное с подобным. То есть, алюминий с алюминием, медь с медью и не забывайте про сечение провода, оно тоже должно быть одинаковым, во избежания перегрева.
Да, вы сделали неправильно. Скрутка медного и алюминиевого проводов не допускается, потому что происходит окисление контактов в месте скрутки и впоследствии контакт между ними нарушится, т.е. ток проходить не будет.
Чтобы этого не произошло их нужно соединять в клеммной колодке или, самое простое, болтом с шайбой между проводами.
Т.е. нужно исключить прямой контакт меди с алюминием.
Все зависит от влажности в данной стене, если стена сухая, может простоять очень долго...
Если есть немного влаги, окисление не избежно..
Самый лучший вариант в подобных случаях, это конечно клеммная колодка…