Неправильно отображает свободное пространство диска С - вопрос №2336049

Зайдя в «Мой компьютер» свободное пространство диска С показывает в 10% Но если открыть диск С и выделить все папки, нажать на свойство то мы видим что суммарный размер всех папок 30% от общего объема диска С.
Короче говоря если смотреть на диск С то отображаемый размер свободного места диска гораздо меньше чем если зайти на диск С и выделив все папки (вместе со скрытыми) просмотреть суммарный размер всех файлов находящихся на диске С. Как исправить данную ситуацию?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Проверить диск на ошибки!
Подробно здесь
Как проверить жесткий диск
если считать суммарный размер всех фалов, то будут удвоения и даже утроения некоторых скрытых папок. дело в том что для совместимости со старыми версиями винды, активно используются символические ссылки на папки. это не видно в проводнике, но хороши видно в файловых менеджерах типа Far

примеры на скринах:
i.imgur.com/XN54Oyx.png
i.imgur.com/dSVsbRu.png

в частности много таких ссылок в папка типа AppData и Roaming, а внутри еще дополнительные ссылки на кеш IE и папку Temp, которые в итоге могут быть посчитаны 4 может и более раз

проверку диска на наличие ошибок выполнить всегда полезно, но если ошибок нет, следует доверять «свойствам диска» в вопросе оценки свободного места. для выполнения прямого подсчета надо использовать утилиты которые точно умею игнорировать все типы ссылок на папки. к примеру в Far для этого есть специальные галочки в настройках
i.imgur.com/itHeEzU.png

но есть еще нюансы — прямой подсчет укажет размер файлов, но каждый файл занимает место кратное блоку (кластеру секторов диска), и последний блок всегда заполнен не полностью, но принадлежит файлу

«свойства диска» указывают именно занятое/свободное пространство кратно блокам

ps в 2х словах — скорее всего ни чего исправлять не надо, если ошибок нет, это иллюзия, причины я описал выше