Отдельная разводка свет/розетки от щитка. Два автомата 16А и 10А. Трехжильный провод 2.5мм2 - фазы коричневый на 16А розетки, синий 10А свет. Ноль запитан на нулевую шину. Разве такое будет работать? - вопрос №2340963

такое вот сделано в деревянном доме проводом ВВГнг. Ладно, что цвета не по ПУЭ ни разу. Я вообще задумался не будет ли перегружен ноль. Проложили так не из-за экономии денег видать, а из-за толщины провода и ограничения в диаметре гильз в простенках (не пролезали).
Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Почему то «некоторые» действительно считают такое распределение цветов правильное...
Правда это еще зависит и от производителя, а электрик лишь установил, то что ему дали...
Подобную схему выбирают именно из экономии, сейчас встречается очень редко..
Такой кабель может выдержать до 27А. А с учетом ограничения Ваших АЗС (16+10А) так и выходит, а значит перегрузки не будет…
И все же, можно рекомендовать установку АЗС на свет с макс. током 6А…