и как изменить цикличность настроения? (посоветуйте труды авторов) Как найти себя? как реализовать? в какой сфере? - вопрос №2343424

Здравствуйте! меня зовут- Нина! мне 22 года. Дело в том, что я не знаю в какой сфере себя реализовать! У меня постоянные страхи, панические атаки, а самое ужасное — это частая смена настроения. 2-3 раза в день от глубокой печали, до великой радости. Я уже научилась, в период грусти, только понимать, что это пройдет и настроение улучшится, но хочется как-то изменить эту цикломатичность. Потому, что часто под мое плохое настроение попадает мой молодой человек, родители и подруги и самое интересное, я не могу в период грустного, плохого настроения думать более абстрактно, объективно и сдержать эмоции, я понимаю, что это пройдет, но эмоции сдержать не могу! может вы посоветуете хорошие труды авторов, которые изучали цикломатиков, т.к я находила материал только про — подростков цикломатиков! С таким, наверно, врожденным характером, мне сложно адаптироваться ко взрослой жизни. Уже как пол года назад, я закончила институт (я преподаватель) и не знаю куда пойти работать. На данный момент я подрабатываю веб-моделью… на популярном американском сайте.Это моя подработка. Мне удобно, что я хочу-работаю, хочу — не работаю и работаю, когда только у меня хорошее настроение! (т.к работа на дому) Сама я понимаю, что всю жизнь на сайтах сидеть не хочу и общаться с озабоченными стариками, но я понимаю, что если я пойду по профессии… я максимум заработаю 20-25 т, р. а тут я зарабатываю в 3-4 раза больше, при этом трачу меньше в 2 раза времени! Я пробовала себя в туризме, сама работа интересная — страны, общение, но график по 9 часов в день с плавающими выходными… меня хватило только на 4 дня (стажировки), в какой-то день у меня пропало настроение, я сказала — это не мое и ушла. Сейчас я немножко даже жалею, что не пошла до конца, но мне было бы просто не вытянуть такой график, особенно когда выходные в разброс, я не чувствую отдыха + с моей подработкой я не успевала. Может вы посоветуете в какой сфере себя искать? Может недвижимость, туризм, школа… Я достаточно общительный человек, активная, симпатичная, спортивная, я люблю лидировать, но вот мое периодичное настроение, не нацеленность или даже не готовность к серьезной работе — пугает, возникают мысли, что я никогда не смогу работать и найти себя или привыкнуть ко взрослой жизни.

Ответы

Здравствуйте, Нина!
Вы уже достаточно изучили литературы и даже ставите себе «диагнозы».
Понятно, что сложившаяся ситуация вас не устраивает и тяготит;  что нужно что-то менять и вы к этому уже готовы, это хорошо.
Вы ведете постоянную  внутреннюю работу, анализируете свое поведение, пытаетесь его контролировать, подстраивать под свою жизнь, но проблема, к сожалению, остается.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Если ваша проблема не имеет медицинских оснований (можно проконсультироваться у невропатолога и гинеколога-эндокринолога, а также сдать основные виды анализов, чтоб исключить другие причины, которые тоже могут влиять на ваше самочувствие), то  можно поработать с психологическими причинами такого вашего состояния. Готова помочь, обращайтесь!