здравствуйте уважаемый доктор. у меня иммунная тромбоцитопения. резко падают тромбоциты до 13 .назначают преднизолон.тромбоциты поднимаются до нормы - вопрос №2343671

за 2 недели. но срок между рецидивными очень короткий 5 месяцев. предлагают удалить селезёнку. я против. ведь не каких гарантий нет 50,50. что делать.посоветуйте с.уважением наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Аутоиммунная тромбоцитопения это такое заболевание при котором к сожалению гормонотерапия пожизненное лечение, так как гормоны останавливают аутоиммунный процесс, но только когда их принимаешь, и некоторое время после прекращения приёма гормонов. А удаление селезёнки это хороший выход из Вашего положения. Возможно Вам не объяснили почему Вам предложена такая операция. Я Вам сейчас объясню. дело в том что из-за вашего заболевания  Ваш костный мозг вырабатывает недостаточное количество тромбоцитов, а селезёнка при этом заболевании разрушает те тромбоциты. которые уже выработались и этим усубляет болезнь. Ваша селезёнка при Вашем заболевании наносит Вам вред. поэтому-то её и предлагают удалить. Если удалить такую селезёнку, то есть вероятность того, что тех тромбоцитов, что вырабатывает Ваш костный мозг Вашему организму будет хватать, и тогда  будет возможность обойтись без гормонов. А без селезёнки живут обычной жизнью, так функцию её берут на себя другие органы.

Здоровья Вам!..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен со всем, что Вам написал эксперт Лаптева Лариса, и добавлю от себя, что спленэктомию(удаление селезенки) почти всегда можно выполнить лапароскопически, без большого разреза и соответственно период реабилитации легче и короче.