Здравствуйте. Если человек хочет умышленно совершить тяжкий грех, по своим причинам, а потом хочет пойти исповедаться в этом, как быть? Это конченный человек? При чем знает Бога и боится последствий - вопрос №2344514

и знает что Бог все видит про него, но по другому он сделать не может.

Ответы

Здравствуйте.
Греху, тем более тяжкому, нет оправдания. То, что он исповедуется, смягчит наказание, одна понести его в любом случаи придется. Нет безвыходных ситуаций, иногда нужно по иному взглянуть на события и мир, что бы понять, в каком направлении двигаться. Бог никого не оставляет, но что бы это работало, надо верить.
покаяние подразумевает перемену ума, т.е. человек УЖЕ смотрит на вещи иначе. И говорить о будущем покаянии, это как минимум непонимание того что такое покаяние.

Здравствуйте Евгений.

Просто этому человеку надо знать, что бывает с состоянием сердца когда грешим, и надо знать, что надо делать что бы  греха  не случилось. НАДО ПОНЯТЬ ЕМУ ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ СЕЙЧАС. ПОКА ЕЩЕ НЕТ ГРЕХА ЧТО БЫ НЕ НАРВАТЬСЯ НА ПОСЛЕДСТВИЯ, КОТОРЫЕ ОН БОИТСЯ. Есть грех есть и наказание, вот она истина, христиане это знают, похоже что и этот человек о котором вы пишите он это тоже знает, потому есть намерение на грех, но видите срабатывают какие  то тормоза, боится последствий И ЭТО СЛАВА БОГУ, ПОТОМУ ВЫ СЕГОДНЯ У ХРИСТИАН это уже БОГ хочет просветить через христиан через вас, этого человека, что может получится. Когда если видишь что можно нарваться на грех, с  христианами это тоже случается, срабатывает страх БОЖИЙ. Как бы христиане в этом случае, когда если нарываешься на грех,  боятся БОГА потерять из сердца, а что бы БОГА ЛЮБОВЬ не потерять из сердца, уже надо бежать от греха.  Враг он всегда хочет жить в сердце, потому враг пытается всегда как то обмануть. Потому вот он план врага, хочет навести на грех, и дает план выхода, следом покаяние,  и нет греха, но видите все это очень просто, враг знает. Что если дать врагу место в сердце, то  от его не получится так просто избавится, нужно время,   а это значит что после греха враг может  долго жить в сердце.  Вот так враг хочет ничтожным сделать страх БОЖИЙ для того о ком вы пишите.  Видите врагу надо что бы не боялся идти на грех. Пока страх БОЖИЙ в действии, то у врага не получится войти в сердце. Потому вот с этим моментом, как быстро, или не быстро,  может получится избавится от греха через покаяние и надо поговорить.  Что значит пойти на грех, вот они заповеди, и если хочешь нарушить заповедь, и  если этого хочешь,  вот они заповеди БОЖИИ, что БОГ запрещает в заповедях, то враг всегда готов выдать, потому если есть такое намерение совершить грех, ослушаться БОГА, и если на  этом настаиваешь, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ ЛЮБОВЬ он отходит от непослушного, уходит из его сердца, какой то благодатной силой, НУ ТАК РЕШИЛ СОБСТВЕННИК ДУШИ, и БОГ ЛЮБОВЬ он дает возможность подступится врагу поселится в сердце, и уже на грех враг ведет находясь в сердце. Видите вот так меняется состояние сердца, вот так БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА защитника,  становится в сердце в душе меньше, и вот так враг в грехе он добавляется в сердце  в душе.  Когда врага впускаем в свое сердце через грех, то делаем его своим командиром. И уже враг он имеет доступ и  к нашему здоровью, и к нашим отношениям, и к нашим детям, и к нашим финансам, и т.д. Что БОГ запрещает в заповедях,  то враг всегда готов выдать, только за то что враг дает с ним надо еще рассчитаться.  Вы как раз описываете проигрываете  момент, когда есть грех, как бы следом хочешь избавится от греха,  потому вот оно идет покаяние,  а вот расчета с врагом,  за то что дает враг через грех,  не видать, но видите продолжение после греха будет, и враг он будет стараться взять расчет.  Вот оно что хочет ваш знакомый человек, он явно  хочет согрешить, и если его свободная воля не поменяется, за свободной волей на грех,  значит в начале поменяется состояние сердца, БОГА ЛЮВБИ убавится в сердце в душе, БОГ он на грех не поведет, а это значит, что  враг добавится   в сердце в душе, потому будет делать  грех с врагом в сердце, это враг поведет на грех находясь в сердце,  ВЫ ВОТ ЧТО ПИШИТЕ===Если человек хочет умышленно совершить тяжкий грех, по своим причинам, а потом хочет пойти исповедаться в этом  === как бы видите вот он момент, когда есть грех, и следом покаяние,  как бы из этого порядка выпадает наказание, за грехом идет наказание, видите ваш знакомый хочет грех, но не хочет наказания ТОГДА НАДО НЕ ГРЕШИТЬ, ЛУЧШЕ В ЭТОМ МЕСТЕ НАДО ОСТАНОВИТСЯ, а если согрешит, тогда наказания может не миновать.  Потому и надо разобраться как все может получится после греха. ВПЕРЕДИ ИДЕТ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, следом если все таки решился на грех,   БОГ отходит от непослушного, врага добавляется, и враг ведет на грех, потому получается грех, И вот он уже получится грех, видите уже враг он в сердце, это уже врагу  дал через грех войти в свое сердце, ПРОСИЛ, ПОЛУЧИЛ ЧЕРЕЗ ГРЕХ, ТОЛЬКО ОТ ВРАГА,  потому этот человек он будет в радости, что получилось то что захотел,   ВИДИТЕ УЖЕ С ТАКИМ НАСТРОЕНИЕМ  ХОРОШИМ,   СЛЕДОМ ПОСЛЕ ГРЕХА, НЕ ПОЛУЧИТСЯ ПОКАЯНИЕ, да покаяние оно может быть, только на словах, но враг из сердца не уйдет,  видите уже раз в радости, а радость дал враг, значит враг будет в сердце, когда в радости, это значит, что уже  не будет слез, не будет сокрушения. А это значит, не получится отказать врагу в аренде сердца, потому  враг он не покинет сердце, потому БОГУ ЛЮБВИ не куда будет войти в сердце, потому что сердце занято врагом в грехе.   Потому видите,  что бы прийти к покаянию, должно быть другое настроение, потому что бы это настроение пришло бороться  с грехом, значит с врагом,  уже должно быть  продолжение.  Вот он враг выдал возможность  получить через грех свое хочу, следом получается грех, значит  получил,   а получил то, что хотел через грех иметь, значит  получил радость в настроении, но видите за эти радости надо рассчитаться уже с врагом, а у врага наши потери, следом наши расстройства наши мучения наш ад на земле и на небе, вот он есть урожай врага с каждого из нас, вот он есть план врага на каждого из нас. Видите когда получил что то от врага, когда в радости. То враг он не  уйдет из сердца, такое состояние сердца получилось,  а раз в руках врага оказывается все то что есть в руках того, кто впустил врага в сердце, то что будет делать враг, враг будет брать урожай,  за то что дал,  видите в начале враг дает снять урожай,  дает возможность порадоваться, а  потом уже нужен расчет, а расчет с врагом один,  это наши уже  потери, следом страдания, наши мучения, наш  ад земной, депрессии, сопровождающие  расстройства и другое плохо. Потому видите прежде чем идти на грех, надо этому человеку посмотреть, что для его есть самое дорогое, а это уже надо смотреть не в ту сторону где будешь и на ком  грешить, а это уже надо смотреть на то что есть вокруг себя,  в своих руках, потому что враг, за то что даст,  он будет обязательно  брать урожай, а это   будут потери, самого дорогого и ЛЮБИМОГО. Чем больше всего дорожишь в это место враг и будет наносить удары поражающие отбирающие, потому что с этого места можно много взять урожая расстройств мучений депрессий. Вот она вся  цепочка, и надо понять где находишься, потом ясно будет что надо делать,  вот оно есть намерение совершить грех, ВОТ ОНА ТОЧКА ГДЕ ВАШ ЗНАКОМЫ НАХОДИТСЯ, и  если намерение не меняется, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН СОБСТВЕННИК  ДУШИ,  то уже дальше меняется состояние сердца ,  БОГ ЛЮБОВЬ он отходит от непослушного, уходит из сердца, какой то благодатной  силой, и БОГ он дает возможность подступится врагу и поселится в сердце, ВОТ ОН МОМЕНТ МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  враг через грех входит в сердце, значит на это же количество БОГА ЛЮВБИ уменьшается в сердце, и уже дальше враг находясь в сердце,  он ведет на грех, с врагом  грех  получается,  согрешил, значит то что захотел то получил,  С ВРАГОМ МОЖНО ВЫДАВАТЬ ТОЛЬКО ЗЛО,   МОЖЕТ БЫТЬ КОГО ТО ЧЕГО ТО ЛИШИТЬ, БОГАТСТВА ЖИЗНИ И Т.Д.  а дальше уже так, ЕСТЬ ГРЕХ, и за грехом,  ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, видите наказание идет следом за грехом. А когда хочешь следом за грехом запустить покаяние, но видите когда в радости, когда получил от врага что хотел,  тогда  не получится  покаяния, не получится отказать врагу  в аренде души, когда в радости  не будет слез, и враг он уже как отец родной, видите уже с таким настроением,   враг не уйдет из сердца, значит враг будет продолжать жить в сердце, значит уже дальше надо ждать наказания, и враг, когда он живет  в сердце в грехе,  он имеет доступ ко всему,  что имеешь в своих руках, потому  враг он будет отбирать самое дорогое что имеешь, видите уже БОГ он не может защитить, потому что есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце. Вот так враг, после того как дал, уже имеет право взять расчет, враг  он уже обкрадывает, лишает самого дорогого,  если ЛЮБИШЬ золото, его украдут, если ЛЮБИШЬ детей, их можешь потерять через страсти, если ЛЮБИШЬ жену, через грехи БОГА ЛЮБВИ уменьшается, значит ЛЮБОВИ  между мужем и женой становится меньше, потому без ЛЮБВИ уже  можно потерять  жену, семью,  если ЛЮБИШЬ машину ее крадут, если ЛЮБИШЬ доход большой. Он исчезает, если хочешь быть здоровеньким и этим дорожишь, обязательно заболеешь,  и т.д. после того как получились потери, идут расстройства страдания мучения,   видите раз в руках врага, враг он и вводит в разные  депрессии, и держит в этом состоянии. Потому потери могут быть постоянные, потому что постоянные потери дают постоянные расстройства.  Вот когда много получится пострадать. А враг он обязательно будет заставлять страдать, потому когда нам плохо, то врагу в это время хорошо,  наше плохо, это есть врага   урожай, а плохо враг будет делать,  потому что он имеет власть, а власть впустив врага через грехи в свое сердце,  сами  даем,  потому  потери страдания могут быть  на потоке, и на долго, пока разберешься что к чему.  Что то дорогое имеешь то теряешь, и т.д. Постоянные потери, могут дать постоянные расстройства, а это есть постоянный урожай врага.  Если оглянуться вокруг, то можно увидеть как враг расправляется с теми, кто его впускает в свое сердце через грехи,  видно, кто попадает в страсти, а в страсти можно попасть когда если есть много грехов, а страсть  это пьянка, наркотики, игромания, и т.д. страстей много, кто в страсти,   тот  бывает,  что много что теряет, что имеет, и жену и детей, и  имущество, а детей бывает, что или их просто забирают в детские дома, теряется и  богатство,  и здоровье, и т.д.  Видите вот когда уже  много что потерял, много после этого  пострадал, вот когда  уже нет радости, вот когда уже вспоминают, что еще оказывается что крещеный, и есть ХРИСТОС спаситель, вот когда идет разбор полетов,   вот когда можно начать сопротивляться врагу, вот когда уже может получаться не хотеть греха, вот когда уже слезы текут рекой, вот когда уже готов сокрушить врага в своем сердце, вот когда уже готов отказать в аренде своего сердца,  врагу,  вот когда уже получается настроится на заповеди БОЖИИ. Видите вот когда уже может получится очистить свое сердце от грехов от врага, потому что получится покаяние,  вот когда уже может  сработать исповедь покаяние. Христиане  лечат свое сердце,  в церкви как в больнице,  на исповеди и покаянии находят свои грехи с помощью духовника священника, нашли грехи, и уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще надо отказаться служить грехами на врага, видите  надо подать свет на врага. а враг он света боится. Нашел грех, вот оно уже покаяние, из глубины души, из сердца, вот они слезы покаянные,  уже больше не хочешь иметь потерь, и уже больше не хочется служить грехами на врага. уже просишь БОГА очистить свое сердце,  на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, это уже БОГ это он уже изгоняет врага из сердца, потому что уже по другому идет разговор с БОГОМ, уже и радости нет, от полученных даров от врага  через грехи, теряешь мир в сердце и радость,  потому что после потерь своих,  нарываешься сам  на страдания мучения ад земной. На исповеди  и покаянии христиане очищают свое сердце от грехов от врага, видите еще не своими силами надо победить врага,  БОГ помогает, ИЗГОНЯЕТ ВРАГА ИЗ СЕРДЦА, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, достучался до БОГА,   слезами, сокрушением врага в сердце, желанием не нарушать заповеди,  даешь право БОГУ вмешаться, и помочь,   потому что есть такая свободная воля, уже хочется идти со своим крестом за ХРИСТОМ, уже настрой бежать от греха, настроение,   как в крещение, хочешь  служить БОГУ, хочешь  быть рабом БОЖИИМ, хочешь быть в заповедях. Как бы видите вот сегодня этот человек он еще не согрешил, есть еще только намерение, еще БОГ он проверяет намерение, еще БОГ как то пытается помочь поменять намерение,  значит еще БОГ не покинул его сердце, значит еще враг он не вошел, не добавился  в сердце, потому, БОГ  через вас, он хочет добавить больше информации, к чему грех может привести, и   ждет БОГ его уже окончательной  свободной воли. Просто надо знать этому  человеку, врага легко впустить в сердце, а вот выгнать, очистить сердце от грехов от врага,  и если сердце оно запущенное,  уже нужны многие христианские труды, пока все поймешь, что надо делать,  потому  в наказание можно попасть на годы, потому что пока враг не возьмет своей оплаты, он не отступится, а это значит, что у его не получится вновь что бы ХРИСТОС поселился в сердце. ВИДИТЕ ГЛАВНОЕ ЗВЕНО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, ЕСЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ХРИСТИАНСКИМИ ТРУДАМИ, ТОГДА УЖЕ ЕСТЬ МЕСТО КУДА МОЖНО ПРИНЯТЬ  ХРИСТА ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ. Видите дело не в БОГЕ, БОГ он всегда готов нас простить, БОГ ЛЮБОВЬ, всегда  готов войти в сердце, но видите, не получается отказать врагу, потому что хочется получить, то, что враг  дает, потому что,  врага попросили помочь, но прежде чем дать,  враг входит в сердце ну так решил пойти на грех, а потом через грех  враг  дает, следом вот она радость, благодарности дающему, за то что далось, через грехи,  а  в радости какое может быть покаяние, покаяние со слезами, от сердца,  оно получается после потерь, после  страданий мучений, многих депрессий,  ада земного. Если вы оглянитесь вокруг то вы можете увидеть, кто попадает в сети врага, через многие грехи, а потом враг  имея силу в сердце в грехах, он уже вводит в какую то страсть, а потом уже в страсти, пытается расправится побыстрей.  Враг он в этом мире ищет для себя для своего царства, для  вечных мук клиентов, и если у врага получается войти в сердце через грехи в этом мире, а путь войти в сердце в душу, он один его БОГ определил,  только через грехи,  то уже ад он и начинается тут на земле, потому враг завоеванную территорию в сердце так просто не сдаст, и если умереть с таким состоянием сердца, когда в сердце враг живет в каких то грехах, и когда придет время, то уже враг он уже хозяин этого сердца, да конечно есть еще суд БОЖИЙ, но видите уже душа в плену, и  эту душу враг и поведет в свое царство зла в ад в вечный муки. Это знаете,  как  то один святой писал, про одного человека, который говорил, вот поживу как хочу  много лет, погрешу, а когда придет время помирать, то пойду и покаюсь, и вот оно пришло время, стал уже старым, поехал в Иерусалим, но не доплыл,  враг, который оккупировал все сердце, всю душу его,   не дал ему спастись, потому умер в пути к БОГУ но  без покаяния. Вот смотрите, вот она есть свободная воля этого человека на грех, про которого вы пишите,  и явно что это хочу от врага, нет сопротивления греху,   значит что получается, что у этого человека есть какие то иные  грехи в сердце, в грехах враг есть в сердце, и уже это враг уже старается навязать свой план, потому вот оно идет уже принуждение. Видите уже на сегодня есть враг в каких то грехах в сердце  у этого человека, потому что уже его свободная воля не сопротивляется, он уже хочет так, как враг хочет, уже готов идти на грех, только быть наказанным не хочет,  когда христиане в себе обнаруживают силу врага, то это значит уже сердце, душа оно есть больное, и уже надо идти в церковь как в больницу и надо лечить свое сердце уже так, как это делают христиане. ВИДИТЕ УЖЕ НАДО ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА В КАКИХ ТО ГРЕХАХ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, И ЭТИ ТО ГРЕХИ ОНИ УЖЕ Е СТЬ, ВИДИТЕ ВРАГ УЖЕ ЕСТЬ В СЕРДЦЕ, И НЕ В ОДНОМ ГРЕХЕ, А ИДЕТ РАЗГОВОР ОБ ОДНОМ ГРЕХЕ ЕЩЕ НЕ СОВЕРШЕННОМ, ВИДИТЕ УЖЕ НАДО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, СРОЧНО,   ХРИСТИАНЕ  НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ ОЧИЩАЮТ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА, И ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ НАДО ПРИНЯТЬ ХРИСТА В ОЧИЩЕННОЕ  СЕРДЦЕ, ВИДИТЕ ВРАГА УМЕНЬШАЕТСЯ В СЕРДЦЕ,  А БОГА  ЛЮБВИ ПРИАБВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ, НЕТ ВРАГА В СЕРДЦЕ, НЕТ И ТЯГИ КО ГРЕХУ, А КОГДА БОГ ЛЮБОВЬ ВОЙДЕТ В СЕРДЦЕ, ТО ВОТ ОНИ СИЛЫ ЖИТЬ, УЖЕ СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ, УЖЕ ГОТОВ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ,  УЖЕ ПОЛУЧИТСЯ ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, СТЕРПЕТЬ СМИРИТСЯ И БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите сегодня не получается проявить ЛЮБОВЬ, потому что в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, значит  есть враг в каких то грехах, сила врага, потому это враг  хочет навести на грех.  ПОТОМУ НУЖНЫ ВОТ ЭТИ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ НА СЕГОДНЯ, И СРОЧНО,  ПОКА ВРАГ НЕ НАБРАЛ СИЛЫ В ИНЫХ ГРЕХАХ.  Как бы видите то что вы пишите, получается, что уже этот человек готов идти лечить свое сердце, тогда когда совершит грех, да еще грех тяжкий, как бы лечении сердца после греха,  А ТО ЧТО СЕГОДНЯ СЕРДЦЕ ОНО БОЛЬНОЕ, И НАДО СЕГОДНЯ ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ,  ОН ЭТОГО  НЕ ВИДИТ, уже враг командует,  видите значит этот человек,  наверное крещеный, знает грехи, но  он не  ведет христианский спасительный образ жизни, не следит за состоянием своего сердца, не знает своего состояния сердца,  христиане знают, что грешим много по немощи, разговор идет об одном грехе, да еще его нет. Кто следит за состоянием своего сердца, тот знает, что за день бывает что грешим десятки раз, и надо с этими грехами расправится, а если не следить за состоянием своего сердца, если не вести христианский спасительный образ жизни, год годы, то грехов их может быть много, а это значит, что  уже можно  находится в сетях врага. как бы, получается, что  сердце то сегодня больное. А он лечить свое сердце, свою душу,  собрался после греха, который хочет совершить, а враг он уже есть в сердце в каких то грехах, и уже командует им,  видите уже враг как обманывает его. Если этот человек поменяет сегодня же свою свободную волю, и уже не захочет грешить, видите вот оно уже начнется внутри, в сердце,  противостояние, уже враг в каких то грехах в его сердце, начнет его склонять к тяжкому греху, а он захочет умом этого не делать. Видите вот когда он увидит, что враг есть в его сердце в каких то грехах,  и своими силам и ему не справится с врагом,  вот этого врага и надо побеждать, и это делать надо так. как это делают христиане, с помощью БОЖИЕЙ. Всегда так, враг он старается в начале склонить свободную волю человека, потому это желание на грех, это есть план врага,  этот человек он план врага,  принимает как свое  желание. Но это есть желание врага, это враг он склоняет на грех, это врагу выгодно. Как то надо понять,  БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, получается что БОГ он сделал нас каждого собственником души, и мы сами решаем кому отдать свое сердце в аренду, либо врагу в грехах, либо ХРИСТУ в крещение, и далее  находимся в заповедях. Потому видите этот человек уже отдал часть своего сердца врагу, потому уже планы врага, СОВЕРШИТЬ ТЯЖКИ Й ГРЕХ, он и выдает за свои планы.  ЕСТЬ ЖЕ ЗАПОВЕДЬ, В НЕЙ ВИДНО, ЧТО ХОЧЕТ БОГ, И ЧТО ХОЧЕТ ВРАГ,  В ЗАПОВЕДИ ДВА  ПУТИ,  НЕ УКРАДИ, ИЛИ КРАДИ, ДРУГОГО ТО НЕТ. НЕ УКРАДИ, ЕСЛИ ВЫДАЕШЬ ЖЕЛАНИЕ,  БЫТЬ В ЗАПОВЕДИ,  НЕ ХОЧЕШЬ КРАСТЬ, ЗНАЧИТ  СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДУЕШЬ ЗА ХРИСТОМ, А ЕСЛИ НАДУМАЛ КРАСТЬ ТО УЖЕ ВРАГ ПОВЕДЕТ на это дело. Видите надо как то по другому все посмотреть, как бы встал сверху и посмотрел кого впустил в свой дом, в свою душу, как собственник, кого впустил в душу. Тому и  дозволил управлять собой, своими делами, своими путями,  своим здоровьем, своими отношениями,  и  понятно же к чему это может привести. А грех он ведет к смерти.  В грех легко попасть, а вот как потом избавится от врага,  который в грехах в сердце, этого пути он еще не знает, думает все просто, просто получается когда если не хочешь согрешить, а получилось что согрешил, а когда если грешил грешу и буду грешить, уже отдаешься врагу, в его объятия под его руководство. Всегда есть два пути, либо со своим крестом следуешь за ХРИСТОМ, значит надо хотеть надо  быть в заповедях,  либо вот так враг наводит на грех, и если есть желание на грех, значит враг и поведет.  Если следуешь за ХРИСТОМ, а это значит что в сердце БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС живет столько сколько принял в крещение, и христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое количество БОГА ЛЮБВИ в сердце,  тогда это уже БОГ это он уже будет расправляться своей невидимой силой,  с внешними врагами, и БОГ он поведет уже своими путями,  видите уже вот он безопасный путь с БОГОМ.  Видите враг опять же обманывает, рисует один путь, а это путь согрешить, но есть и другой путь, надо следовать за ХРИСТОМ, а это значит надо хотеть быть в заповеди,  ПОКА ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, ПОТОМУ В ЭТОМ МЕСТЕ И НАДО ДАВАТЬ БОЙ ВРАГУ, НАДО ХОТЕТЬ, ТАК КАК БОГ ХОЧЕТ.  Богу можно изменить делом словом и помышлением, видите если врага побеждать в помышлениях, тогда дело до греха не дойдет. Потому вы же видите еще дела нет, а пока что идет война в помышлениях, еще БОГ он есть в каком то количестве в сердце, но видите БОГА есть недостача, потому пока что побеждает враг со своим намерением ко греху, но видите вы у христиан, значит не все еще потеряно, ХРИСТОС  через вас может помочь, через  полученную вами информацию у христиан, через  ваши нужные  слова, вы можете достучаться до этого человека. об этом пути  как надо действовать сегодня, и  поговорили. Захотел быть в заповеди, значит уже отделился от врага и его планов,  и уже хочешь так, как БОГ хочет от нас,  уже даешь возможность БОГУ оказать помощь,  а дальше уже надо идти в церковь, надо лишить силы врага в своем сердце,  надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и надо  принять  ХРИСТА через причащение, вот они силы жить,  надо взять   силы у БОГА, ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ,  надо  победить врага в своем сердце с помощью БОЖИЕЙ, эти силы  от БОГА, нужны,  что бы  удержаться в заповеди.  Думается что вы поняли что надо подсказать, а подсказать надо,  что исповедь и покаяние нужно ему уже сегодня, уже есть грехи у его, а это есть враг в сердце в каких то грехах, о которых он не знает,  и этот враг он его наводит на новый уже смертный грех, потому и надо лишить силы врага в своем сердце, который уже есть в его сердце, потому и  надо срочно  лечить свое сердце. когда БОГА ЛЮБВИ добавится в сердце через причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, тогда БОГ находясь во всем  сердце,  он и покажет другой выход, другой путь,  что надо делать.  Пока есть враг в сердце в каких то грехах, то враг будет показывать только одни путь, который ему выгодный, вот он путь на грех, а когда в сердце  убавится врага, и добавится  ХРИСТА. то БОГ он покажет уже другой путь, путь спасения и этот путь без греха.  Не понятно про какой вы грех говорите, но если почитать заповеди, вот они заповеди,  НЕ УКРАДИ, НЕ УБЕЙ,  НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО и т.д. То видно, что вот он грех, и что можно получить что то через грехи, а это  удовольствия если есть прелюбодействие, можно завладеть чужой женой, можно стать богатым украв чужое имущество, это ближние плачут когда погибают их дети, а вот кто отбирает чужие  жизни, то он бывает в радости. Потому видите не понятен грех, на который дает согласие ваш знакомый,  но одно ясно, что через грех, через нарушение заповеди, даешь возможность врагу войти в сердце, через грех,   что то имеешь, что враг дает, только за то что имеешь надо рассчитаться,  а расчет это уже страданиями принимает враг. кто не хочет страдать, тот имеет страх БОЖИЙ,  тот бежит от греха. Ваш знакомый похоже боится наказания, значит надо не хотеть грешить, это за грехом идет следом наказание. Видите понятно куда надо двигаться. Если он поймет что не избежать наказания, тогда появятся силы бежать от греха.  Не захочет грешить, и уже может получить помощь БОЖИЮ. Потому что хочет то, что БОГУ угодно.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.