здравствуйте лежал в больнице с обострением панкреатита после лечения стал сильно скакать сахар от нормы до 11 можно ли это считать сахарным диабетом или после диеты стабилизируется анализ на пептины - вопрос №2353153

2 ответа

Ответы

При обострении панкреатита может быть и переходящая гипергликемия, но может и развиваться диабет.Необходимо сдать глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин, с- пептид ну и само собой к эндокринологу.
Здравствуйте, Андрей. Согласна с предыдущим экспертом, но анализы не стоит сдавать во время обострения заболевания или сразу после выписки. Пока соблюдайте диету, контролируйте сахар крови. Через 1-2 месяца можно сдать вышеперечисленные анализы. Но, при ухудшении состоянии, при постоянной гипергликемии более 9 ммоль/л натощак и клиники сахарного диабета (сухость во рту, частое мочеиспускание, быстрая потеря веса тела, кожный зуд), следует обратиться очно к эндокринологу, возможно понадобится временное назначение инсулинотерапии.