Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня вопрос,почему я сейчас испытываю сильную агрессию или ненависть к людям? Просто хочется всех слать куда подальше. Вот прям в груди какое-то ощущение злости. Друзей, - вопрос №2358328

можно сказать нету. С одногруппниками тоже отношения не очень. Потому что я думаю совершенно по другому, не как все. У меня другие интересы, другие увлечения и т.д. Возможно из-за этого у меня и нет друзей, потому что я другой, не такой как все. Так вот. Раньше я просто грустил по этому поводу, что мне одиноко. Не с кем чем-нибудь поделиться или погулять. Но вот в последнее время, мне почему-то перестало быть грустно, у меня просто появилось чувство ярости. Почему грусть сменилась на ярость?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы длительное время испытывали грусть, ни с кем этими чувствами не делились, теперь из-за этого возникла переполненность  изнутри отрицательными эмоциями, впечатлениями, нерешёнными проблемами. Вероятно до этого с Вами происходили (может до сих пор происходят) события, с которыми Вам очень тяжело было справиться, Вы вынуждены были их терпеть, это напряжение накапливалось длительный период и наступил допустимый предел, который проявился в обозначенной Вами проблеме. Внутри появилось много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это как результат особенностей функционирования Вашей нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности. Как справиться? Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера таким способом борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая внутренний негатив в виде эмоциональных вспышек. Сейчас Вам, чтобы нормализовать состояние, нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Он выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы наверно не отдыхаете как следует (не только физически), не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания негатива, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь. Способы для самостоятельного решения, саморегуляции: физические упражнения, дыхательные техники. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем (отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, здоровья) и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале. Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Независимо от происходящего, все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. В чём Вы себя ограничиваете, зачем, что Вам это даст? Вы достойны всего наилучшего, быть счастливым, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, и Вы хороший человек априори, а если кто- то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не Ваши. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое. Расслабьтесь и отдохните, постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью, поставить себе новые цели, освободиться от всего, что Вам не дорого, не близко, не приятно. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам в себе и ситуации разобраться, найти пути решения, Вам пора это сделать, очень много накопилось. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «почему я сейчас испытываю сильную агрессию или ненависть к людям?»
Ответ. Потому что для этого вы создали благотворную почву для появления негативных эмоций. освобождайтесь от них, в противном случае, они разрушат вас: негативно скажутся на вашей здоровье и на вашей нервной системе. Освободитесь от от негативных эмоций:
*Начните ходить в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу или позанимайтесь кикбоксингом- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы аккумулируете в себе;

*освойте до автоматизма «антистрессового» технику-  дыхания диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*технику медицинского релакса (перед сном)- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Ваш вопрос "
Почему грусть сменилась на ярость?"
Ответ. Потому что «от любви до ненависти -один шаг», думаю, вы слышали это выражение. Эмоции подвижны по своей сути,  они не могут долгое время оставаться в статике. причем каждая эмоция дуальна-это позволяет строить процесс самовоспитания и перевоспитания, то есть каждая эмоция имеет свою противоположность.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Здравствуйте, Антон. Знаете, у меня возникло ощущение, что вы как-то отчаялись, теряете надежду на счастливые изменения в вашей жизни. Да, время идет, а вы как чувствовали себя одиноким, так и продолжаете себя ощущать, ничего не меняется. И вы объясняете это недопонимание тем, что вы не такой как все, другой, т.е. есть ОНИ как единой целое и какой-то особенный вы… Вы словно противопоставляете себя этой огромной серой массе под названием они. И здесь я не очень понимаю, как вы оцениваете свою инаковость, как неполноценность, неправильность, или как свое преимущество? Если вы ощущаете себя каким-то не таким как надо, вы, возможно, злитесь на себя за это, и злитесь, обижаетесь на мир, как ребёнок — на маму за то, что она не принимает его таким, какой он есть. Часто так бывает, что отношение людей к нам зависит от нашего отношения к себе. Если вы себя считаете каким не таким как надо, люди будут чувствовать вашу неуверенность, сомнения, напряжение и сторониться вас. Будете чувствовать себя особенным и возвышаться над остальными, люди вряд ли захотят чувствовать себя серой массой рядом с вами. Человек способный адекватно оценивать себя,  уважать, любить и принимать себя со всеми талантами и недостатками сможет также относиться к окружающим. Может быть, стоит относиться к каждому человеку как к особенному, неповторимому, со своими интересами и увлечениями. Вряд ли вы близко знаете всех ваших одногруппников и можете судить об их жизни и интересах так однозначно?  Может быть для этого нужно время? И, может быть, это хорошо, что у друзей есть разные интересы, есть о чем поговорить, чем поделиться. И, кажется, вам страшно сближаться с Другими, страшно быть отвергнутым, страшно доверять? Кажется, формула «я не лучше и не хуже других» и в ЭТОМ смысле «я такой же как все», может помочь снять некоторое напряжение в общении. Я желаю Вам смелости и удачи на этом пути!