Добрый день. У моего ребенка(4.5года) дисбактериоз. По анализам нехватка бифидо и лакто бактерий. Выписали примадофилус. А УЗИ брюшной полости показало, что у него увеличена поджелудочная железа - вопрос №2362819

и прописали диету стол №5. Может ли быть связано увеличение железы и дисбактериоз. Врач говорит не паниковать и лечить дисбактериоз. Но мне все равно страшно за сына.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Совершенно понятно Ваше беспокойство за здоровье и благополучие собственного ребенка.
По сути вопроса. ДА! Это вполне ожидаемая ситуация, когда при дисбиозе кишечника возникают вторичные изменения органов ЖКТ, как «выше», так и «ниже».
Но, дисбактериоз — это «дорога с двусторонним движением». Очень возможно, что первичным было изменение поджелудочной, а дисбактериоз явился следствием этих изменений.
В любом случае, коррекция нарушенной флоры необходима. Параллельно с лечением изменений поджелудочной.
Так что, назначения Вашего доктора верны и замечание: "… отставить панику!.." тоже. У малышей бывают реактивные изменения поджелудочной, которые могут быть следствием погрешностей в диете (например) и многих других, совершенно не опасных, факторов.

Если возникнут вопросы — пишите.
С наилучшими.
Здравствуйте, Марина!

Навряд ли связанны эти состояние. Но! Не симметричное увеличение органов для детей этого возраста нормально, они же растут. Сделайте повтор узи через 1.5 — 2 месяца.Я уверенна все будет номрально. Если бы  было из-за чего переживать ваш доктор уже давно назначил бы дообследование.

Будьте здоровы вы и вам сынуля!