алюминий - вопрос №238308

рассчитайте массовую долю (в процентах) хлороводорода в 400 г соляной кислоты, если в ней максимпльно растворяется 5,4 г алюминия

1 ответ

Ответы

6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

Найдём химическое количество алюминия

n(Al)=5,4/27=0,2 моль

По коэффициентав в уравнении видно, что для полного протекания реакции с алюминием, нужно, чтобы в реакцию вступило в 3 раза больше хлороводорода.Значит химическое количество хлороводорода=0,2*3=0,6 моль.

Найдём массу хлороводорода.

m(HCl)=36,5*0,6=21,9 гр.

Теперь найдём массовую долю хлороводорода в кислоте.

w(HCl)=21,9/400=5,475%

Ответ:5,475%

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

Михаил Александров