Липецкая область

здравствуйте.подскажите как быть.работодатель не отдает трудовую книжку ссылаясь на то что не готовы документы.последний день отработала 24 марта 2017 - вопрос №2388148

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Трудовую книжку, положено выдавать сотруднику заполненной и оформленной должным образом, в день его увольнения. По правилам ТК РФ, трудовая книжка и окончательный расчет с сотрудником выдается в последний день его работы, который и считается днем увольнения. Кроме этого, статья 84.1 ТК устанавливает, как должна оформляться трудовая, и порядок ее выдачи сотруднику.

Если Вы присутствовали на работе в день Вашего увольнения, то из этого правила исключений нет.

В случае, если это так и трудовую Вам все-таки не выдали, Вы имеете право через суд взыскать с работодателя денежные средства за вынужденный прогул.

Я рекомендую уведомить работодателя об этом Вашем намерении. Если это его не образумит, Вы можете подстегнуть процесс, обратившись в инспекцию по труду. Это можно сделать в том числе через интернет — на сайте трудинспекции есть ссылка на соответствующий ресурс. Если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг, то напишете обращение в трудинспекцию с жалобой на невыдачу трудовой, а они, в свою очередь, свяжутся с работодателем и наставят его на правильный путь.

Будут вопросы — пишите, помогу.