Месяц назад скончался мой папа. Я как-то справляюсь, а вот мама очень горюет и, как мне видится, её состояние за это время совсем не улучшилось. Она постоянно плачет, почти не ест, совершенно - вопрос №2392681

утратила интерес к жизни. Скажите, месяц — это слишком мало и ждать улучшений ее состояния еще рано? Или какие-то подвижки в сторону преодоления горя уже должны быть заметны?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Горевание делится на несколько этапов:
1. отрицание
2. гнев
3. компромисс
4. депрессия
5. принятие

Подробнее об этапах Вы моете почитать в Интернете.
Точных сроков стадий не существует. Каждый человек индивидуален и длительности стадий разнится.
Кто-то может очень быстро проскочить какие-то стадии, а кто-то задерживается.
Но так или  иначе эти стадии проходят.
Чтобы значительно облегчить страдания рекомендуется поработать с психологом/психотерапевтом онлайн.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Екатерина. У каждого все индивидуально. Горе нужно пережить, на это нужно время. Пусть мама чувствует, что она не одна, у нее есть моральная поддержка, дайте ей выплакаться. Захочет выговориться — поддержите ее.Используйте мягкие медикаментозные средства, подавляющие стресс, успокаивающие травки.Если мама верующий человек, то ей с горем легче справится, используя молитвы. Поддержите ее, будьте рядом. При необходимости подключайте психолога. Терпения и мудрости Вам.
Екатерина, здравствуйте. Проживание горя процесс очень инидивидуальный и много от чего зависит, есть ориентир в виде прописанных стадий, однако эти стадии могут не в такой последовательности проживаться или некоторые вовсе отсутствовать. Вы совершенно верно обращаете внимание на изменение пищевых привычек и утрату интереса к жизни, это очень важные моменты и степень их выраженности, наличие ресурсов для совладания с потерей,  важна для принятия решения об обращении к специалисту. Месяц-мало, но если человек все это время не ест и не видит для чего жить дальше и преодолевать потерю, то достаточно.