Уважаемые эксперты, мне 19 лет когда я хожу со знакомыми, однокурсниками, родственниками испытываю страх смотря на мужчин. Как бы боюсь не туда посмотреть это началось в 12 лет ,рос без отца, мама - вопрос №2405066

напоминала иногда что ждала девочку, и злилась что я не оправдывал надежд крутого мужика, и вобще через некоторое время в них отчаялась отношений не было папа развелся с мамой в 5 лет, и вот когда я иду по улице со знакомыми я боюсь смотреть на мужчин и вообще повернутся даже случайно и это мне очень мешает.Потому что когда то 2 раза на меня это подумали и я не могу забыть мол типо ("ты что на мальчиков смотришь ха-ха".это могло сказаться еще в 7 лет я подвергся насилию ненормальный подросток пристал сказал "девочка, дай поцелую" конечно же я все рассказал и вообще меня это пугает до сих пор, я не могу все то что было воспринимать, отношения: общаюсь с девушкой любимой.Как мне перестать "боятся смотреть" Что делать? как все забыть?

Ответы

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос, который вы задали, касается половой и сексуальной идентификации. Скорее всего, с момента вашего рождения и до периода взросления, вопрос половой идентичности (мужчина или женщина) стал для вас пугающим. Все те события, которые вы описываете, они очень хорошо показывают, что это вас пугает и вы пытаетесь это забыть.

Но сложность в том, что для того, чтобы этот вопрос вас перестал беспокоить его нужно проработать, а не забыть. Проработать — это значит проанализировать, вспомнить пугающие моменты, постараться их спокойно принять и осознать, что это была часть вашей жизни, к которой сейчас вы имеете своё взрослое понимание и отношение. После того, как вы их осознаете, примите и выработаете своё отношение к ним, они перестанут вас беспокоить и пугать, соответственно вы будете спокойно смотреть на мужчин, так как будите иметь своё личное видение ситуации и вас это не будет пугать или стыдить. Конечно сделать самостоятельно это практически не возможно, неприятно и долго. Для этого вам достаточно пройти курс психоанализа с любым психоаналитиком на сайте или в вашем городе, так будет для вас эффективнее, быстрее и проще!

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)