Здравствуйте! Ребенку 7лет, умный мальчик, общительный, хорошо учится, занимается, спортом, шахматы, англ. В общении не скован. Заканчиваем первый клас. Но дома он меня не слышет, пробывала все - вопрос №2407404

смортела прямо в глаза, давала одно задание, проговаривала действия, за руку водила, относилась как к малышу и наоборот, кнут и пряник… скажешь разденься, он будет расдеватся мин 30, за что то зацепится или с младшей спорит или кота возьмет, пока не выйдешь с себя и не возьмень за руку, не отреагирует. И так во всем, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, Ваш ребенок хочет внимания. И самый гарантированный способ — это не слушаться, чтобы Вы начать выходить из себя. Это парадокс, но «плохое» внимание для ребенка бывает лучше, чем никакого вообще. Понаблюдайте за тем, как Вы общаетесь с ним, как со вторым ребенком и с котом. Как часто Вы отмахиваетесь от ребенка, потому что заняты чем-то другим. То, что мы, взрослые считаем нормальной дозой внимания — для ребенка мало. Особенно при наличии второго ребенка в семье.

Есть такая вещь — 15 минут качественного времени. Она срабатывает не сразу, потому что не сразу ребенок сможет поверить в искренность Ваших намерений. В прямом смысле — 15 минут Вы безраздельно принадлежите ребенку. Не отвлекаетесь на второго, на домашние или другие дела, не берете телефон — кроме ребенка ничего нет, вы только на нем фокусируетесь. Это ваше с ним личное время. Можете предложить, чем заняться, но пусть решает он сам — даже, если он захочет кидаться подушками, значит, так.
Второй момент — в течение недели (а лучше двух или трех), записывайте все положительные качества Вашего ребенка. Не внешние достижения, а именно качества. Да, он долго раздевается, зато он помог своей сестре шнурки завязать, например, зато он кота всегда покормит или что-нибудь еще. И как только Вы начинаете выходить из себя, вместо того, чтобы контактировать с ребенком, идете и пишете его положительные качества, полностью игнорируя то, что Вам не нравится.

На самом деле, подумайте, вот, объективно — какая разница сколько ребенок раздевается? Ну, если нет необходимости эвакуации и вы никуда не опаздываете, кому это критично, что он долго раздевается? Само это действие не является вредительством или чем-то плохим, это у Вас есть установка внутри, что надо по-другому, может, потому что Вы привыкли все делать быстро и эффективно. А он не соответствует Вашим представлениям о том, как должно быть. Поэтому обращайте внимание на то, что у Вас прежде всего внутри срабатывает. Когда возникает повод «выйти из себя», просто спросите себя «Это вопрос жизни и смерти?» И, если нет, у Вас будет возможность выбрать другую тактику поведения.
Всего наилучшего!

PS. Добавлю. Когда я говорю «хочет внимания» — это означает не сделать с ним уроки или выучить стих или поиграть в шахматы, это относится к «бесполезному» вниманию — просто быть с ребенком и видеть его самого, безотносительно того, что и как он делает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по вашему описанию получается, что вы поставили задачу сломать мужское существо,
-подумайте, может быть не надо этого делать.