Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос: как отличить проявления своего истинного "Я" от нежелания меняться в лучшую сторону? - вопрос №2413725

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Насколько я вас поняла, вы спрашиваете вот о чём: я туда не хочу, потому что я действительно туда не хочу, или потому что у меня протест против изменений?
Это сложно обсуждать без конкретной ситуации и того, что вы в связи с этой ситуацией чувствуете. Прислушайтесь к себе — ответ у вас внутри. Представьте, что всё останется так, как есть. Насколько вам в этом комфортно? Что вы хотите изменить, и что вас в этом пугает?
Смысл изменений — не в том, чтобы меняться в лучшую сторону. «Лучше» и «хуже» — это субъективные понятия. Изменения нужны для того, чтобы ваша жизнь субъективно для вас становилась лучше.
Да, так бывает, что движение к комфорту происходит через преодоление дискомфорта, связанного с протестами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Светлана!
Вообще-то любое Ваше «Я» истинно))
Но если не углубляться в теорию субличностей, то нужно найти причины, что не дает Вам меняться в лучшую строну. Может какие-то комплексы, страхи или просто подсознательное нежелание.
Все это можно выяснить, обратившись к эксперту за консультацией.
Удачи Вам!
Светлана, здравствуйте. Надо найти баланс, между своими «Я», четко понять, чего Вы хотите и исходя из этого действовать. Если нет желания, менять в лучшую сторону, то надо с помощью анализа, понять, что Вас устраивает на бессознательном уровне в том, что есть сейчас и если меняться, то получить от этого большее удовлетворение, чем от того, что есть сейчас. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Светлана!
«Как отличить проявления своего истинного „Я“. Проявления Вашего истинного „Я“ это проявления правого полушария головного мозга. Оно на автопилоте ведет Вас по жизни наилучшим для Вас способом. Пример: кошка на автопилоте (не применяя своего ума) всегда удачно падает на четыре лапы из любой ситуации.
Информацию из правого полушария можно получить на языке образов, например проективными методами.
«От нежелания меняться в лучшую сторону». Это проявления Вашего левого полушария, (сознания, ума). Отличие ума — умничать и стараться занять руководящую позицию над правым полушарием даже в ущерб Вашим жизненным интересам. Пример: Матросов бросился грудью на дзот и погиб ради идей левого полушария. Вспомните также выражение: «горе от ума».
Подробнее о проявлениях правого и левого полушария в моем блоге здесь: (ссылка), разница между полушариями в ответе на вопрос здесь: (ссылка)
С уважением, удачи Вам!