Инкрементирующее выражение цикла может декрементировать счетчик цикла? - вопрос №2415886

1 ответ

Ответы

«i++» не может превратиться в «i--» ни при каких условиях

в такой формулировке вопрос не корректен, а ответ категорически нет

но это не значит что ошибка в программировании цикла невозможна. ниже пример кода, который обречен на вечное зацикливание

for (int i=0; i<10; i++)
{
      (какой то код не трогающий i)
      i--;
      (какой то код не трогающий i)
}

другой вариант, но тоже с вечным циклом

for (int i=0; i<10; i++)
{
      (какой то код не трогающий i)
      i=5;
      (какой то код не трогающий i)
}

и так далее, вариантов ошибок бесконечное множество. суть данного типа ошибок — изменение счетчика вне самого оператора if