Здравствуйте! Я учусь на 3 куре в университете на платном. Специальность: управление малым бизнесом на металлургических предприятиях. С последней сессии у меня скопился долг и я не могу его уже всю - вопрос №2420009

весну зарыть. К тому же у меня нет желания ходить в университет, так как я не считаю, что я получаю уникальные, интересные и более менее современные знания. К сожалению, мои родители не хотят даже слушать про уход из университета. Они считают, что без образования я буду поломойщицей. Как им объяснить, что и без университета можно жить счастливо и хорошо зарабатывать?
4 ответа

Ответы

Уважаемая Надежда!
Конечно можно зарабатывать без образования, но с образованием шансы заработать больше и жить интереснее повышаются. Вам осталось-то всего 2 года. Имеет смысл потерпеть и получить диплом. Он Вам точно пригодится по жизни.
Мудрости Вам и терпения.
Надежда, здравствуйте! Подумайте, есть ли у Вас лично знакомые, которые хорошо зарабатывают без диплома? Если да, то можно их назвать родителям, если нет, то может еще подумать? Также, если бы у Вас был конкретный план действий, это облегчило бы задачу… Например, Вы уже знаете, в какой фирме Вас точно берут без образования? Есть ли там возможность карьерного роста? На сколько стабильный там коллектив? Когда уже есть конкретное место и шанс развиваться, тогда уже можно думать куда уходить из университета(не в пустоту), хотя и в этом случае нужно задуматься, готовы ли Вы бросить учебу ради работы? Также можно и работать и перевестись на заочное.Диплом лишним не будет, его могут попросить на работе, с ним можно поступить в магистратуру на другую специальность.
Надежда, Вы уже знаете, чем хотите заниматься? Если да, можно попробовать  перевестись или уже в магистратуре уйти в другое направление.
Надежда, здравствуйте. Вы уже заканчиваете 3 курс, осталось год, что бы получить бакалавра, где потом Вы сможете реализовать себя там, где Вы хотите. Я понимаю, что Вам тяжело учиться, но сдав предмет и окончив университет, Вы прежде всего сами станете сильнее во всех отношениях, так же Вы потом сможете получить другое образование, по сокращенной программе. Без университета, мало кто может хорошо зарабатывать, да можно найти единичные примеры, но в целом везде требуется образование, даже если будете открывать свой бизнес, то образование Вам пригодится. Можно конечно выйти успешно замуж без образования, но уже сейчас многие мужчины хотят, что бы у их жен, было образование. Я бы на Вашем месте ставил вопрос по другому, что Вы получаете не то образование, которое Вам по душе, но это образование, даст Вам возможность получить другое образование, которое Вам по душе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Надежда, однозначно, образование нужно.
Другое дело, что вы не понимаете, для чего вам именно эта специальность?
Хочу сказать, как человек с педагогическим и дополнительно с экономическим образованием, что менеджмент  - слишком общая специальность, чтобы  иметь к ней какие-то претензии в плане будущей работы.  Она дает общее представление об управлении в любой деятельности, как в малом, так и в крупном бизнесе. И ваша металлургическая направленность тоже не помешает работать там, где вы захотите — от менеджера, начальника отдела до заместителя и директора предприятия. Только на такой работе вам тоже потребуются знания, ведь нужно выполнять определенные  обязанности, руководить отделом или коллективом, знать основы управления финансами, человеческими ресурсами, проектами.
Можно, конечно, перейти на другую специальность и лучше без потери курсов, все-таки  у вас платное обучение. Попробуйте с родителями обговорить ваш переход на другую специальность или в другой вуз, это ведь не «без образования остаться»? Такой вариант они должны принять, если уж так хочется уйти. Возможно, даже, оформить переход в другой вуз. Только сдавать сессии вам все-равно придется. Решайтесь.
Мудрости вам!