Здравствуйте при результате спирографии , "лёгкое снижение жел , проходимость бронхов не нарушена " Не могу опубликовать, тк его нет на руках. Может ли быть выставлен диагноз хобл?либо - вопрос №2421988

хронический обструктивный бронхит? В стационаре такой диагноз не ставили. По кт лёгких диагноз бэб. В 2013г оперировано лёгкое нижняя лобэктомия Не курю. Жен,37лет
2 ответа

Ответы

Хобл-хроническая Обструктивная болезнь легких, ключевое слово -обструктивная, т.е. если по данным спирографии нет обструктивных нарушений проходимости бронхов, то и хобл звучать не будет
Здравствуйте! Снижение ЖЕЛ-говорит о рестриктивных нарушениях (так как это легкая степень- в Вашем случае вероятно обусловлена лобэктомией). Так как проходимость бронхов не нарушена, значит сохранен ОФВ1 и индекс Тиффно, бронхообструкции нет.