Здравствуйте,помогите расшифровать ЭЭГ - вопрос №2423101

Альфа-ритм доминирует с индексом 70%, частотой 10Гц, амплитудой 50мкв, недостаточно модулированный, неправильно распределенный, (захватывает лобные отведения), симметричный, искажен другими ритмами. Медленная активность регистрируется с индексом 40% в виде НПМА, одиночных тета волн. Частая активность отмечается с индексом до 30% в виде частой асинхронной, редких одиночных медленных спайков.Очагов нет.Эпилептиформные изменения отсутствуют. Фотостимуляция: усвоение 8-14 неотчетливое.изменнений в межстимульный период нет. Гипервентиляция: Уменьшает амплитуду фоновой ритмики ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИффузные умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о преимущественном раздражении диэнцефальных структур.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток Павел.
Попробую объяснить простым языком.
Ваша ЭЭГ говорит о нарушении функции диэнцефальных структур (ДС). К этим структурам относятся некоторые участки мозга, такие как гипоталамус, таламус, эпиталамус, субталамус, гипофиз. Цель такого иследования,  не уточнить диагноз, а выяснить, связано ли ваше основное заболевание с (ДС). Всё зависит от того с какой целью вам делали ЭЭГ. Так как эти участки мозга выробатывают ряд гармонов, такие как аденокортикотропный, тиреотропный, гонадотропный, пралактин и др. Нарушение выработки какого либо гормона ведет к своим последствиям.

Будьте здоровы!