по результатам мрт грыжа диска L4-L5 может ли это связано с нарушением гормонального фона мне 49 лет - вопрос №2424261

Ответы

Нарушения гормонального цикла в климактерическом периоде могут приводить к остеопорозу ( размягчению костей), однако связь этого и появления грыжи межпозвонкового диска маловероятна. Грыжа межпозвонкового диска — дегенеративное заболевания позвоночника, к которому приводит целая совокупность причин.

Александр Костюченко