залили пол полистиролбетоном,я думаю дешевой маркой,он проваливался когда дети пробежали по высохшей свежей поверхности после мы сделали стяжку и - вопрос №2425463

стяжка под моим весом продавливалась, а ведь это кухня где машинка стиральная с вибрацией будет, что же теперь делать и какую плитку купить с каким клеем чтобы сделать пол прочным?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Увы, плиткой и клеем вы ничего уже не решите. В принципе, рецептура состава для стяжки элементарно проста, но марка бетона должна быть не ниже D200, а на кухне я бы для себя и 300 взяла. Хотя есть производители, которые ниже М500 для полов не берут. Может быть нарушена рецептура и пропорции в составе, может быть неподходящий размер гранул. В жилых домах обычно не используют пластификаторы, но если они были — тоже могли повлиять на схватываемость и набор прочности. Ходить по стяжке можно через сутки, но набор прочности идет где-то суток 5. Еще, до устройства ЦПС желательно дать недели 2 просохнуть для удаления влаги, только потом устраивать цементно-песчаную стяжку. Так что в Вашем случае явно была нарушена технология устройства таких полов. Выход — если это делалось силами организации, попробуйте предъявить им претензии по нарушениям. Придется делать экспертизы, собирать доказательства… Можно попробовать сейчас оставить все, как есть, примерно на месяц — в процессе высыхания возможно, полы наберут необходимую прочность. После этого закончить ремонт. Или все удалить, и делать заново. Посмотрите материалы и попробуйте понять, что у Вас могло быть сделано не по правилам: http://expresspol.ru/polistirolbeton-politerm, http://masterabetona.ru/montazh/245-styazhka-iz-polistirolbetona, http://kladembeton.ru/tehnologija/zalivka/styazhka-iz-polistirolbetona.html.