Больше года назад была попытка суцида. С тех пор, мыслей о повторе не было, но все жизнененные ситуации проходят будто через призму. "Ни досады от поражений, ни удовольствия от - вопрос №2444732

побед". Переехала в другой город, финансовых проблем не так много, устроилась на работу, мч ждет меня уже "у загса", почти открыла бизнес, но… я ничего не могу. Та сфера деятельности которой я занималась пол жизни и могла все — сейчас загоняет ступор, проблемы с памятью (не помню больше года жизни), и понимаю, что даже не хочу выходить замуж за мч. Бесит всем, могу сорваться просто так и не знаю, что со всем делать и с чего все мое душевное равновесие начать. Помогите, пожалуйста Я думаю, что стоит более подробно уйти в биографию. Я девушка. Мне 19 лет. На данный момент имею юридический диплом, СПО. Так получилось, что моя мать достаточно сильно выпивает. У меня есть родная младшая сестра и отец. В детстве я не раз успокаивала сестру, чкогда родители, выпив, начинали при нас драться, до крови, синяков и поломанной мебели, а участковый знал нашу семью в лицо. С пяти лет, когда мама увиделя, что девочки меня травили во дворе, решила воспитывать меня методами выживания.С 7 лет, я стирала и убирала и готовила и училась на "хорошо", потому что в ином случае от синяков я не могла сидеть. К 6 годам, я писала прописью и знала таблицу умножения, читая 120сл/мин. Иного результата я себе не позволяла. С 5 лет, мама учила меня врать и прикрывать ее деньги, что я делала до 12 лет. Сподвигала меня к выпивке и прочему. По пьянке она могла хвататься за нож и говорить мне, что ненавидит меня. Во всех школах где я училась, я подвергалась травле и побоям. В 8 классе, решила обратиться к психологу, т.к. с 8 лет серьезно планировала самоубийство. Она мне посоветовала поверить в бога и я поняла, что это бессмысленно. С 14 лет в интернете я познакомилась с парнем. Через год он приехал ко мне в город и поступил в техникум вместе со мной. Я начала работать, чтоб мы вместе могли жить с моими родителями и финансово независеть. К тому времени, мать, не смотря на то что все это было с ее согласия, а все заработанные деньги я отдавала ей, начала настраивать против меня сестру и говорить ей, что я променяла семью на "член". В 16 мы переехали на съемную квартиру, финансовой поддержки от родителей не было, я еще и деньги им занимала. Тогда мой мч на тот момент начал на меня поднимать руку. Следующие два года я помню обрывками. Только то, что я пообещала ему, что покончу с собой, если он не прекратит. Он не прекратил. Я наглоталась таблеток, рассчитав дозу и препарат, начала терять сознание, но кто то вовремя вызвал скорую. Неделя в токсик.отделении, 2 дня привязанной кровати и ни одной весточки от родных. От справки откупились. Спустя неделю он уехал на каникулы к родителям и мы расстались. Потом появился второй мч. Я не знаю как так получилось, но спустя неделю мы начали жить вместе. Потом он сделал мне предложение, я согласилась. Что было дальше снова как в тумане. Помню что работала на 4 работах когда он отдыхал с друзьями, и обеспечивала нас. Мать угрожала повеситься, если я не перееду обратно домой. Я поддалась. Я сбежала. Потом я пошла работать в стриптиз клуб. 4 месяца запоя. Родители выгнали из дома. И я написала знакомому которого видела один раз, что мне негде жить. Он предложил свою квартиру. У меня не было вариантов. В этот же день мы переспали, а через неделю он сделал мне предложение. Сейчас мы с ним больше полу года вместе. Вместе переехали в другой город с моим другом. Живем втроем, в комнате и начинаем продвигать свой бизнес. Мч все время говорит о детях, семье, а я не понимаю ничего. Все что раньше доставляло радость, сейчас никак не греет, все что вызывало негативные чувства, никак не трогают, есть только безмерное раздрражение к мч. Ти своей жизни и себе. И я не понимаю, как мне со всем этим справиться
3 ответа

Ответы

Уважаемая Саша!
Жизнь Вам преподнесла уроки и поэтому я думаю, что для начала нужно почистить Вашу эмоциональную сферу от негативных эмоций прошлого. Это можно сделать сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Саша! Дело в том, что хоть мыслей о суициде больше нет, но глубинные проблемы так и не решены. Они задвинуты и подавлены. Поэтому сейчас Вам и непонятно, зачем Вы живете и чего хотите. Живете по-инерции. Налицо начальный негативный сценарий в детстве. Его нужно проработать и перепрограммировать. Нужно стереть весь Ваш негативный прошлый опыт и начать жизнь с чистого листа по новому сценарию. Это возможно сделать в рамках личной консультации

Здравствуйте, Саша!

Даже сейчас, вы описываете события как будто от третьего лица, такое ощущение, что вы смотрите на всё со стороны, без эмоций «не досады, не поражений». Жизнь как в тумане —  это очень точная метафора, которой вы выразились.

Причина вашей «жизни в тумане» — находится в раннем детстве, в тех событиях которые вы описали, именно тогда ваша психика выработала такой механизм отстранения. Ваше нейтральное отношение к окружающим событиям, агрессия к близким и к себе — это то, что появилось у маленькой Саши, которая именно так спасала свою психику от всех тех детско-родительских отношений. Конечно же, ваша детская психика не смогла дать объективную оценку действиям родителей, и она нашла выход, который на тот момент был спасающим. При взрослении, ваше психическое состояние могло изменить свои форматы реакции, но скорее всего от безвыходности вы пошли на любой возможный вариант изменения жизни. При этом, уже бессознательно, вы выбрали парня, который только продолжил тоже самое (насилие), а не изменил её, соответственно механизмы вашей психики «жить в тумане» укрепился. Далее этот процесс развивался вместе с событиями жизни, так как потери памяти и попытка суицида — это по сути продолжение ухода от реальности. Вы начали искать выход как могли, но психика сейчас находится в том состоянии, которое является для неё защитной — отстранённость от эмоций к окружающей действительности и агрессия к самым близким.

Ваш вопрос — как вывести психику из состояния «в тумане» и начать жить получая позитивные эмоции от общения с близкими?
Ответ — вас нужно практически за руку провести по всем тем жизненным трудностям и придать оценке происходящим тогда событиям с позиции сегодняшнего дня, то есть вывести «из тумана» за руку!

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)