Уважаемы доктора ! Подскажите, пожалуйста, после лапароцентеза нужно ли оставлять трубку для того,чтобы еще в течение нескольких дней слить жидкость - вопрос №2456242

? Асцит набегает быстро. Благодарю за ответы. Спасибо)
2 ответа

Ответы

При асците и анасарке допускается введение катетора для вывода активного эксудата и введения препаратов.
Да, это возможно, но не всегда эффективно-трубка довольно быстро смещается, окутывается сальником, забивается фибрином. Поэтому последующие эвакуации жидкости лучше делать под контролем врача.