Мой сын часто врет. Он патологический лгун? Как можно это исправить? Ложь связана в основном со школой. - вопрос №2470737

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Альбина, здравствуйте!
Нужно показывать собственным примером, как говорить правду.Откуда-то он такую модель поведения взял.(конечно не факт, что из дома, но часто бывает так)
Потом нужно разбираться, для чего именно он врет… Чтобы оттянуть наказание? Чтобы по возможности его избежать? Возможно, чтобы Вы не переживали? Чтобы его не критиковали или не вешали ярлыки? Тут надо разбираться и исходя из этого уже что-то менять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Альбина!
Вам лучше посоветоваться с детским психологом.
Но на мой взгляд ложь может быть от того, что он боится Вас. Запугивания быть не должно. Иначе если он (не дай Бог) попадет в экстремальную ситуацию, то он побоится рассказать о ней Вам. Ва нужно стать для него другом.
Кроме того нужно уметь отличить ложь от фантазии.
В общем надо разбираться подробно.
Удачи Вам!