Доброго времени суток, у меня с 16 лет ВСД, скажите пожалуйста, могла ли она по наследству перейти на моего сыны? Дело в том, что у него постоянно днем держится температура в пределах 37.5, а по - вопрос №2475096

ночам ее нет и очень частые головные боли, а ребенку только 14 лет и если да, то не подскажите, что ему пропить, чтоб Избавиться от температуры и головных болей, спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. «Пропить» и избавиться от так называемой ВСД не получилось ни у Вас, не получится и у Вашего сына. Прежде всего нужно забыть про это ВСД и пройти полноценное обследование, чтобы выявить — что за патологические процессы стоят за этими симптомами и к какому заболеванию они относятся. Пока Вы делаете в отношении сына опрометчивые, ни на чем не основанные заявления, а требуется реальное обследование: врач-невролог, врач-эндокринолог, возможно аллерголог-иммунолог, а начать нужно с врача-терапевта, который сразу должен исключить любые воспалительно-инфекционные процессы у ребенка (это может быть даже не пролеченный кариес! и другие вялые и малозаметные Вам инфекции). Обследования лучше проходить у хороших, думающих врачей, не обремененных потоком пациентов, то есть скорее — на платной основе. Пока такое обследование не проведено, Вы не имеете права даже думать о том, что бы сыну «пропить»!
Теперь внимание: если результатом обследования будет слова «практически здоров» или кто-то из врачей снова будет упоминать ВСД, тогда Ваш сын вероятнее всего будет нуждаться в консультации врача-психотерапевта (опять же хорошего!), поскольку существует такой недуг под названием «термоневроз» и другие невротические состояния, которые проявляются в том числе головными болями и требуют специального психотерапевтического лечения. В этом плане вопрос: а не ухудшается ли его состояние в преддверии зачетов, экзаменов, каких-либо предстоящих сложностей в школе, либо за пределами школы?
Да, а особенности нервной системы и психологического склада, конечно, могут наследоваться — это основа для развития невротических состояний.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наследственная предрасположенность налицо. Обследуйте ребенка у педиатра и невролога.Нужно выяснить причину ВСД. Сейчас медицина ушла далеко вперед,  есть новые методы лечения ВСД. в т.ч. и у психотерапевтов. Но начинать нужно все же с педиатра и невролога.