Угнетает одиночество - вопрос №247728

Здравствуйте! Помогите пожалуйта советом, как мне быть! Мне 21 год. Меня съедает чувство одиночества. Я уже не знаю что с этим делать. Это длится уже долгое время. У меня есть друзья, знакомые, но это все совсем не то. Нет такого человека, который был бы рядом. У всех моих подруг в этом плане все отлично, только я вот одна уже 1,5года почти… и им уже не до меня вовсе. У меня постоянные дипрессии, ничего не хочется, я пытаюсь отвлечься. Хобби, новые знакомства… не помогают. К увлечениям интерес стал пропадать, а если с кем то знакомлюсь, то мне не интересно с этими людьми. А внимания на меня из сильного пола никто не обращает. Я довольно интересный человек, хотя не могу похвастаться внешностью. Да ведь это не главное. Но тем не менее, если даже схожу с кем то на свидание или просто встречу, я всегда могу поддержать разговор, да вот только потом ни один не объявляется. Я стала часто плакать без причины, у меня начали развиваться куча комплексов, настроение унылое. Скажите пожалуйста, как выйти из этого состояния? Может как то можно смириться со своим одиночесвом? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алеся!

Ни в коем случаи ни с чем и никогда не нужно смиряться, можно что-то принимать, что-то отвергать, но ни смиряться… Вам нужно разобраться в своем навязчивом желании быть как все, иметь обязательно в 21 год постоянного единственного и неповторимого и составлять с ним стабильную пару. Вопрос — зачем, чтобы соответствовать всем своим подругам и только или есть другая потребность, возможно, стремление реализоваться не самостоятельно, а на фоне любимого, тогда, другой вопрос — почему не самостоятельно?.. Видите, Алеся, как много вопросов к Вам возникает, может стоит разобраться в них и найти ответы?! Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Алеся, добрый день!

Исходя из того, как Вы описываете Ваше состояние, это похоже на уныние. Вы и сами пишете: «настроение унылое». Именно люди думающие, глубокие, неравнодушные к себе могут попадать в такое состояние.

Одиночество уже может быть следствием этого состояния, поскольку пропадает постепенно интерес к жизни, к людям, к общению. А вот потребность быть любимой, нужной, никуда не девается. Вот и формируется противоречивая установка " к людям и от людей". Прямо как у Жванецкого:  "Не нарушайте моего одиночества, не оставляйте меня одного." Вот они и слезы, и комплексы...

И Вы правы в том, что лучше смириться с тем, что Вам выпало такое испытание. Бывают испытания и посерьезнее. Сейчас самое время задать себе вопрос: зачем мне это нужно? Может, это возможность разобраться в себе, понять что-то важное? Может, это начало какого-то нового этапа в жизни?

Мучающее Вас состояние начнет отступать тогда, когда Вы сможете посмотреть на него с другой позиции и окончательно покинет тогда, когда выполнит свою миссию.

А сейчас позволить себе быть и такой, любить себя и такую унылую, ПРОЖИТЬ это, прочувствовать и выйти обновленной.

Главное, что это не навсегда и что все можно обернуть себе на благо.