Сколиоз 1-2 степени. - вопрос №2485834

Есть искривление позвоночника, уже немного заметное, если без одежды. Кроме бассейна стараюсь заниматься спортом, следить за осанкой, делать упражнения. Проходила курс массажа, после которого появились боли. Раньше никак не беспокоило. Это хорошо или плохо? Чет терзают меня смутные сомнений на счет него. Стоит ли носить корсет? Врач сказал, что это бессмысленная трата денег, так ли это? Что еще можно делать? И главный вопрос: если сколиоз есть, его возможно убрать хотя бы до минимума? Или максимум не давать ему развиваться? Или это тоже неизбежно и в старости у меня будет огромный горб (а то и не в старости О_о)? Как-то из-за этого уверенность в себе с каждым днем все больше тает.

Ответы

здравствуйте.корсет поможет.но нужны еще методы лечения сколиоза пока не поздно
Здравствуйте, Наталья.
Возможности поправить ситуацию есть.
Пишите в чате — обсудим.

Уважаемая  Наталья.

Сколиоз относится к трудно курабельным патологиям позвоночника. В частности из-за того, что требует большой самодисциплины самого пациента. В Вашем случае — необходима тщательная и высокопрофессиональная диагностика врачом вертебрологом  — смотрим стопы (плантография…), смотрим наличие перекосов таза, смотрим атланто-окципитальное сочленение, КТ и рентгенография (в нескольких проекциях) всех отделов позвоночника. На основании выявленных отклонений проводим поэтапную коррекцию всех отделов скелета. Это в идеале. Из лечебных мероприятий на первом месте ЛФК, ежедневно. Массаж только у профессионалов имеющих опыт лечения сколиозов.

Если Вы живете в Москве могу порекомендовать консультацию у проф.Васильевой Л.Ф. (РУДН).

С уважением.
Александр Владимирович.