Мне 51 год экономист. Двое детей сын 30 и дочь 25 лет. Муж умер 15 лет назад, сын умственно отсталый инвалид и живёт в интернате. Это моя главная боль и жаль. Дочь закончила институт , работает. Есть - вопрос №2490481

у неё молодой человек, живёт с ним, снимают жильё. Финансово помогаю.Своеобразный он очень закрытый от меня точно. Дочь стала совсем чужой. Общаемся все меньше. Если это можно назвать общением — малейшее несовпадение мнений или тон не нравится — бросает трубку, видимся редко. Вышла замуж, но второй муж детей моих не любит, своих у него нет. Когда были поменьше, хоть какая то видимость общения была. Сейчас все сами по себе. Живём мы с ним по большей части каждый у себя. В его берлоге порядок наводить не даёт, его устраивают его завалы. Бегают две кошки, его все устраивает. Мне надоело сидеть на острове-диване, переехала к себе опять. Езжу на дачу, где пытаюсь что-то делать, устаю. Сына стараюсь забирать домой почаще. Что тоже непросто. Вот ощущение пустоты меня не покидает в последнее время, разобщённости и никчемности. Очень хочу доработать ( у нас волна сокращения) и забрать сына. Но станет ли мне душевно лучше? Нашла контакты православной общины, в которой принимают и особых как мой сын людей.Но это надо уехать с ним в деревню. Осилю ли я это? Или это дорога в никуда? Поговорила с мамой своей, она против, ей меня жаль. Почему я не могу построить отношения или люди не те или я виновата…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!
В последнее время такие случаи ощущения никчемности участились в связи с общей экономической ситуацией в стране.
Как и с кем Вам жить решать исключительно Вам и советы тут давать нет смысла.
Конечно Ваше одиночество заметно невооруженным глазом и дочери своей Вы помогаете в надежде получить обратную связь и понимание. Но не стройте иллюзий. Понимания не будет, поэтому финподдержку можно смело прекращать.
Со вторым мужем можно вполне хорошо ужиться если не нарушать личное пространство. Гостевой брак  вполне приемлемое решение.
Но на мой взгляд Вам нужен мужчина, который бы Вас вдохновил эмоционально. Хорошо бы, чтобы была общность интересов и устремлений. Ведь 51 год не возраст когда стоит заточать себя в монастырь. В этой общине с сектантами Вам будет очень тоскливо.
Лучше попробуйте встряхнуться и съездийте отдохнуть за границу на море. Заведите роман. Отвлекитесь.
Поменьше заморачивайтесь на родне и проводите время в свое удовольствие.
Удачи Вам!
Здравствуйте Ирина! После прочтения вашего сообщения у меня возникло несколько вопросов. Скажите пожалуйста, вы хотите чтобы молодой человек вашей дочери стал более открытым для вас? Что вы понимаете под словами «дочь стала совсем чужой»? У нее с вами раньше были близкие отношения? Ваши дети взрослые, вам обязательно нужно чтобы ваш муж их любил. Вас раздражает бардак в берлоге вашего мужа? Что вас не устраивает в том что устраивает его? Ощущение пустоты и никчемности появилось давно? И с какими событиями по времени оно совпадает?
Доброго времени суток, Ирина!
Люди как люди- они относятся к Вам так как Вы себя чувствуете и относитесь к себе.
".Но это надо уехать с ним в деревню. Осилю ли я это? Или это дорога в никуда?"- дорога к искуплению вины (в Вашем понятии), действительно дорога в никуда.
Рекомендации:
1) принимать дочь и её семью такими какие они есть, не навязывать при общении своего мнения, свести общение к обсуждению нейтральных тем;
2) если есть подозрения что в интернате где находится сын нет надлежащего ухода- поискать с лучшими условиями. квалифицированный персонал лучше позаботиться о Вашем сыне чем Вы, пытаясь таким образом «наказать» себя;
3) самое важное- займитесь собой- проверте здоровье, смените имидж, найдите новое увлечение, посещайте культурные мероприятия...

Мудрости Вам!