Как общаться с мамой? Не хватает терпения. Терплю, терплю и срываюсь - вопрос №2494923

Мне уже 28 лет! Маму жалею, она нас вырастила одна, считаю обязанной ей по гроб жизни. Умру за неё! Но общаться с ней невыносимо. Когда я была совсем маленькой, братья при разговоре с мамой постоянно кричали на неё — держатся, краснеют, надуваются и… — льётся ругань с матом. Я тогда не понимала, почему они не держат себя в руках жалела маму. А сейчас понимаю, злюсь на себя, но понимаю! Мне 28 (слава Богу живем не вместе — я бы повесилась), я взрослый образованный человек, но… срываюсь точно так же, как это делали братья — мат и гнев. Я могу 1 раз промолчать, 2, 3, 4, но однажды снова срываюсь! За это потом корю себя, убиваюсь, прошу прощения.
Я пыталась понять, почему в общении с мамой так происходит и поняла: она не уважает мнение не то чтобы других людей, а именно своих детей. Его просто не может быть, по ее мнению! Оно никак не должно отличаться от её взглядов, ведь ты — это её так.… грязь из-под ногтя — всего лишь её ребенок! Ты должен хотеть быть толстым, потому что она таких любит, ты должен даже любить кушать те продукты, которые любит она! Это некий эффект не отрезанной пуповины. И это тааак унижает, так оскорбляет, будто ты букашка — так, муравей какой-то, ещё мнение своё будет иметь. Я ей миллион раз говорила вот всё, что Вам сейчас пишу. Она на это — ржёт. Вот ржёт от удовольствия. И каждый раз, как доведёт тебя до исступления, — тоже ржёт. Она энергетический вампир? Просишь так не делать — не слышит. Просто махнёт рукой и ты понимаешь, что это будет повторяться всегда.

— Мама, я приготовила сырные лепешки, но они мне не понравились.
— Оххх, сырные! Правильно! (чувствуешь, тебя как собачку погладили — верное решение приняла). Не готовь! Я их не люблю.

— Мама, ко мне на выходные приедете подруга с ночевкой — делюсь я радостью.
— Вооот ещё! Ооох
Срываюсь: — Что значит оооох??! Она к тебе в гости едет? Это моя жизнь! И я решаю, кто у меня будет ночевать!

Может в 10-15 разговорах в разные дни повторять одно и тоже, пока я снова не сорвусь:
— Ты бананы ешь? Покупай, ешь
— Мама, я бананы не люблю.

10-15 раз.

И снова срыв. Я ору, кричу, ругаюсь, что если она любит бананы, это не значит, что их должна любить я! И каждый раз снова повторять эту фразу «покупай, ешь бананы» не нужно, ведь от этого я их попросту возненавижу, но никак не полюблю! Да и зачем заставлять человека полюбить какой-то продукт, если его любишь ты????

— Мама, мне мёд не нужен, не привози его мне, я не ем!
— Как это не ешь?? А я люблю. Привезу.
— Ты любишь. А я не люблю!
— Да че ты понимаешь.
— (еле сдерживаюсь). Ладно, привози. Муж съест.
— Оооох. Муууж. Тогда не привезу.

К слову говоря, НИКОГДА мой муж её ни словом не задел и виделись они 1 раз.

И я снова срываюсь. Это что такое?? Я скоро с ума сойду.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам надо найти баланс в отношениях, где Вы будете любить мать, но без «умру за нее», когда это будет сделано и Вы поймете, что уже взрослая и ничего не должны матери, особенно посвящать ее в свои дела, то начнете с любовью и адекватно относиться к поведению матери, воспринимая ее такой, какая она есть, без нервных срывов. Так же сделайте акцент на свою жизнь, я думаю у Вас есть, что улучшать и Вы знаете над чем работать — это намного полезнее, чем срываться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы живете отдельно! Вы прекрасно понимаете, что она стоит на своем в любом случае.Когда Вы с ней ругаетесь, Вы нервничаете и переживаете! Почему бы не попробовать с первого раза, без спора, с ней соглашаться? что Вам сейчас делить? От ее мнения не зависит Ваше будущее, но она не успокоится, пока Вы не примите его или не сделаете вид.Вы сейчас живете отдельно и от ее мнения ничего в Вашей жизни не зависит, ей можно просто сказать «да» и жить дальше спокойно.Конечно, если это серьезный вопрос, который может повлиять на Ваше будущее, тогда отстаивать свою позицию надоили тоже просто делать по-своему
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос