Любовь или Учеба - вопрос №250507

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по некоторым вопросам которые меня беспокоить. Попробую объяснить ситуацию. Мне 20лет, Я уже 3 года встречаюсь с парнем, который старше меня на 8 лет. Я ни капли не сомневаюсь в том, что он меня любит. Но дело в том, что иногда я сомневаюсь, что он моя истинная любовь. Но когда ругаемся мне очень больно. В общем, ирасставаться тоже не хочу. Он уже сделал мне предложение, я согласилась. Но выйти замуж боясь, что это вдруг обернется в ошибку который поздно будет исправлять.  Я вообще планировала так, что  сперва поступлю в университет, когда закончу, найду хорошую работу, только потом замужества. А он уже требывает чтобы я вышла замуж, и что он больше не в силе ждать, и за этого я и согласилась, ну как бы была вынуждена. А чтоб сказать «если не хочешь ждать, не жди!» боясь потерять (не могу разобраться в своих чувствах). Наверно еще не хочу замуж и за того что не достигла свои цели, а я целеустремленная девушка. А выйдя замуж боюсь что не будет возможности учится… А учится то тоже надо, не хочу жить всю жизнь на одной зарплате и на нехватке…. Подскажите мне что делать? Как быть?

Ответы

Уважаемая незнакомка, я понимаю ваше сметение и неопределенность, поскольку у нас в обществе существует множество шаблонов. В частности, для девушки — сначала учиться, строить карьеру, стать независимой, а уж потом (в последнюю очередь) выходить замуж и рожать детей.

Все эти шаблоны, модели воспитания противоестественны для девушек.

Потому как девушка как раз в свои 20 лет (плюс минус несколько лет) полна своих женских сил создавать, творить, реализовывать свою природу.

Природа женская — любить, вдохновлять мужа на обеспечение семьи, развивать женственность, доброту, творить добро, помогать людям, растить детей, создавать домашний уют.

А мы в это время растрачиваем свои женские силы на несерьезнве отношения, на трату времени в клубах и пр.пр.

Очень трудно реализовывать свои женские качества, создавать гармоничную семью, если общество говорит — ты сама все должна делать, муж это как необходимое приложение для продолжения рода, замужество ограничесвает свободу, выйдешь замуж — поставишь крест на учебе, карьере и пр.пр.

Но быть замужем за любимым человеком, это так прекрасно! Это истинная свобода. Любящий человек наоборот помогает реализации твоих желаний, перспектив. Дает вдохновение, силы. Женщина может реализоваться во внешней деятельности и быть счастливой от этого только, когда она реализовалась в семье. Иначе этот успех будет не долгими или не будет приносить такого счастья.

В этой связи, я бы рекомендовала вам слушать свое сердце, избавиться от шаблонов социума, расставить приоритеты.

Как определить любите вы своего МЧ на столько чтобы прожить всю жизнь с ним?

Спросите у себя, готовы ли вы с ним жить всю жизнь? Любовь — это когда мы уверены, что лучше него мы не встретим, их просто нет. Он для меня самый лучший и заним я хочу ухаживать, дарить ему свою радость, чувства.

Спросите свое сердце. Представьте себя через 20,40 лет и если вы увидете именно своего МЧ и испытваете счастье, значит вы готовы быть его женой, если нет — найдите в себе силы объяснить ему что вы пока не готова к замужеству. Побудьте наедине с собой, чтобы услышать свое сердце. Не спрашивайте ни чьего мнения по поводу него. Внутри вас есть все-все ответы.

Чувства легко перепутать с навязанными нам шаблонами поведения, принятыми в обществе мнениями.

Просто так в жизни ничего не случается ))

Я вам желаю услышать свое сердце и счастливой семейной жизни!

Доброго времени суток!

«Любовь» и «замужество» — это слова, а для того, чтобы разобраться в ситуации и принять наиболее подходящее лично Вам решение, нужно выяснить, что понимаете под этими словами Вы, и что — Ваш парень. У разных людей РАЗНЫЕ представления о любви, и разные представления о замужестве. Некоторые модели отношений между супругами в браке ничуть не мешают получению образования, другие — могут существенно помешать, или даже сделать получение образования почти невозможным. И, если Вы хотите принять верное решение в Вашем случае, Вам прежде всего нужно знать, чего хотите от брака Вы, как Вы представляете себе отношения с любимым человеком, и как их представляет и чего хочет Ваш парень. Знаете ли Вы, как он представляет себе вашу будущую совместную жизнь? Подходит ли Вам такая модель отношений в браке? Как с такой моделью совмещаются Ваши планы получения образования? Знаете ли Вы, какие отношения между его родителями, кому принадлежит ведущая роль в принятии решений в семье (не всегда, но достаточно часто люди в своем браке пытаются реализовать ту модель отношений, которую они видели в родительской семье)? Как планирует решать вопросы, возникающие при совместной жизни Ваш парень, готов ли он учитывать Ваше мнение, Ваши планы, Ваши интересы?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте всё это. Обдумайте свои желания, постарайтесь определить, что для Вас важнее, чего Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите, что Вы можете принять в отношениях, а что для Вас категорически неприемлемо. Разберитесь не только в чувствах, но и в ситуации в целом, в своих и его планах, желаниях, целях. Скорее всего, тогда неясностей в ситуации для Вас окажется гораздо меньше, и Вы сможете принять обдуманное и взвешенное решение. Если же останутся какие-то сомнения, неясности, вопросы — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за индивидуальной консультацией, чтобы проанализировать ситуацию более подробно, чем это можно сделать в режиме «вопрос — ответ».

Я уже часто рекомендую этот метод в случае сложного выбора.

Возьмите бумагу и напишите все позитивы и негативы от того что вы сейчас выйдете замуж.

А потом другой листь и проделайте то же самое с ситуацией, когда вы проепочтёте карьеру замужеству.

А дальше простоая математики и… делайте выводы.

Решение всё равно принимать вам.

\если вас удовлетворил ответ эксперта и вы считаете его самым подходящим для вас — пожалуста отметте это и оцените работу этого эксперта\