можно ли оформить инвалидность при таком диагнозе: холецистит, дискенезия, хронический гастродуоденит - вопрос №2505321

Мне 33 года. Я уже много лет страдаю хроническим гастродуоденитом за счет рефлюкса желчи, которая попадает в желудок. Часто бывают эрозии в желудке, что есть на фгдс. Диагноз: холецистит, дискенезия, хронический гастродуоденит. Лекарства мне не помогают или на 2 недели. Обострения у меня идут каждый месяц, бывает, что чаще. Это очень сильно сказывается на моей трудоспособности и качестве жизни, т.к. я постоянно испытываю боли в области желудка. Работаю в школе учителем и для меня очень трудно порой преподавать, если в желудке присутствуют боли. И часто сижу от болей на больничном. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оформить инвалидность, какой либо группы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгений.
Данный вопрос будет решать участковый терапевт (гастроэнтеролог) при длительности больничных листов в течении 1 календарного года более 4-х месяцев. В Вашем случае, в лучшем случае, можно претендовать на 3 группу (рабочую) с ежегодным переосвидетельствованием и то в случае если будет указано, что используемые методы лечения не могут привести к ремиссии в течении заболевания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сразу возникает вопрос: придерживаетесь ли вы правильного питания( даже вне обострений), какое лечение вам проводилось(возможно его недостаточно), получали ли вы когда-нибудь санаторно-курортное лечение по данной патологии. Современные схемы лечения вашей патологии довольно эффективны и довольно редко возникает вопрос о группе инвалидности при данной патологии.