Добрый день. Подскажите пожалуйста, папу зовут Рамиль. Как правильно Рамильевна или Рамилевна? Спасибо. - вопрос №2507512

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Рамиль!
Лично я бы считал правильным Рамильевна или Рамилиевна по аналогии с Виталий — Витальевна...
Но официальные источники считают по-другому...
Та что получается Рамилевна
Удачи Вам!
new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&start=15

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Рамилевич, Рамилевна. Конечный мягкий знак имени опускается. См.: Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004; Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012.