Здравствуйте. Невролог назначил 10-ти дневной курс НПВС. Стоит выбор между: Целебрекс (целекоксиб), Ксефокам (Лорноксикам), Мовалис (Мелоксикам). Главное нужно снять воспаление. Вопросы: 1) Какое из - вопрос №2510132

них с самым выраженным противовоспалительные эффектом? 2) С любым из них надо пить Омез для защиты желудка (желудок не больной, только из-за НПВС в течение 10 дней вопрос об Омезе), или только с Мовалисом? 3) В тех случаях, когда Омез надо пить, то с первого ли дня употребления НПВС, в какой дозировке (может со здоровым желудка достаточно 10мг) 4) У Омез куча побочных эффектов, насколько он опасен? 5) Есть ли препараты из группы НПВС с выраженным противовоспалительные действием, которые можно пить в течение 10 дней без Омеза? 6) Необходим ли при 10-ти дневном курсе НПВС препарат-гепопротектор, и если да, может вы посоветуете какой?
01.07.17
3 ответа

Ответы

Добрый день, Эмилия. 

Это препаты одной группы с одинаковым действием, поэтому в равной степени эффективны в лечении. Разница по большому лишь в цене.
Просто так, лишь потому что вы принимаете НПВС, омез и гепатопротекторы принимать не нужно. 
10 дней приема никак негативно не отразятся ни на желудке ни на печени, при условии что у вас нет проблем с ними.
01.07.17
Здравствуйте Эмилия.
При применении НПВС нет понятия — курс на 10 дней. Выбор препарата (наименование, доза, кратность, длительность приёма) зависит от диагноза и выраженности болевого синдрома. Омез желательно принимать с первого дня приёма НПВС, если ранее не было патологии ЖКТ — достаточно 10мг. Гепатопротекторы принимать не нужно.
Если есть вопросы пишите в чат, отвечу.
01.07.17
Эмилия, здравствуйте. А разве лечащий врач не выписал Вам рецепт??? Ведь это не мы, а он отвечает за свои рекомендации, за назначенные препараты, побочные действия и в отличие от нас, знает Вашу историю болезни и все данные обследования.
01.07.17

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store