Здравствуйте. Невролог назначил 10-ти дневной курс НПВС. Стоит выбор между: Целебрекс (целекоксиб), Ксефокам (Лорноксикам), Мовалис (Мелоксикам). Главное нужно снять воспаление. Вопросы: 1) Какое из - вопрос №2510132

них с самым выраженным противовоспалительные эффектом? 2) С любым из них надо пить Омез для защиты желудка (желудок не больной, только из-за НПВС в течение 10 дней вопрос об Омезе), или только с Мовалисом? 3) В тех случаях, когда Омез надо пить, то с первого ли дня употребления НПВС, в какой дозировке (может со здоровым желудка достаточно 10мг) 4) У Омез куча побочных эффектов, насколько он опасен? 5) Есть ли препараты из группы НПВС с выраженным противовоспалительные действием, которые можно пить в течение 10 дней без Омеза? 6) Необходим ли при 10-ти дневном курсе НПВС препарат-гепопротектор, и если да, может вы посоветуете какой?
3 ответа

Ответы

Добрый день, Эмилия.

Это препаты одной группы с одинаковым действием, поэтому в равной степени эффективны в лечении. Разница по большому лишь в цене.
Просто так, лишь потому что вы принимаете НПВС, омез и гепатопротекторы принимать не нужно.
10 дней приема никак негативно не отразятся ни на желудке ни на печени, при условии что у вас нет проблем с ними.
Здравствуйте Эмилия.
При применении НПВС нет понятия — курс на 10 дней. Выбор препарата (наименование, доза, кратность, длительность приёма) зависит от диагноза и выраженности болевого синдрома. Омез желательно принимать с первого дня приёма НПВС, если ранее не было патологии ЖКТ — достаточно 10мг. Гепатопротекторы принимать не нужно.
Если есть вопросы пишите в чат, отвечу.
Эмилия, здравствуйте. А разве лечащий врач не выписал Вам рецепт??? Ведь это не мы, а он отвечает за свои рекомендации, за назначенные препараты, побочные действия и в отличие от нас, знает Вашу историю болезни и все данные обследования.