Здравствуйте,помогите мне,пожалуйста,меня зовут Марина,мне 56 лет.Я работаю преподавателем в техникуме 3 года,до этого была частным предпринимателем - вопрос №2511572

25 лет.Бизнес прогорел.Мне еще повезло, что я нашла работу в этом возрасте, и даже получила 1-ю категорию.Естественно финансов стало не хваатать.Раньше я постоянно помогала детям и внукам, причем очень ощутимо.Сейчас же помощи нет, только на мороженое, парк и т.д.У них начались скандалы по поводу денег, хотя получают по-нашим временам нормально.Но детей приходится одевать самим.Я очень сильно переживаю, считаю себя неудачницей, никчемной.Со мной они теперь общаются более прохладно, чем раньше.я понимаю, что так не должно быть.У меня есть сильная моральная поддержка мужа, если бы не он, я не знаю, чем могло все это закончится, посещают нехорошие мысли.Вот скегодня вечером купили пирожных, поехали на кофе к дочери.У них опять разборки, внуки переживают.Зову их к себе, не хотят без мамы и папы. Я весь вечер рыдаю, муж злится, а они даже не позвонили.Что делать, как уйти от стресса? Марина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Избаловали вы деток своих. Почему вы считаете, что должны содержать своих взрослых детей и детей своих взрослых детей? Ваши дети выросли, они создали свои семьи. Это их обязанность содержать свои семьи и своих детей — не ваша. А вы пишете: "Но детей приходится одевать самим.«Что значит это „приходится самим“? Они обязаны делать это сами. Вы же можете, но не должны иногда помогать чем-то исходя из вашей возможности и желания. Например, иногда купить мороженое внукам, или иногда сводить их в парк.

Своей излишней опекой своих взрослых детей, своим чрезмерным финансовым участием в жизни их семей вы не позволили своим детям повзрослеть. И несмотря на то, что это взрослые люди. имеющие свои семьи и своих детей, они „благодаря“ вам остаются детьми. маленькими и капризными. Поэтому теперь, когда мамочка перестала их содержать детки капризничают. Детки не знают, что они взрослые дяди и тети. Это вы их этому научили. Вы им это не показали. Но лучше поздно, чем никогда, не так ли?

А ваше чувство вины перед взрослыми детками говорит о том, что эта позиция вам чем-то была выгодна. Позиция мамы при взрослых детях, отсутствие сепарации детей от вас, отсутствие взросления ваших детей. „Я очень сильно переживаю, считаю себя неудачницей, никчемной.Со мной они теперь общаются более прохладно, чем раньше.я понимаю, что так не должно быть“ — это все про это. Про то, что вам было важно быть важной для детей. Важной как тогда, когда они были маленькими. Вам было важно, чтобы они не взрослели и не становились самостоятельными, чтобы не была завершена естественная сепарация матери и взрослых детей.

»
 как уйти от стресса?" — позволить детям повзрослеть и сепарироваться от них, разобраться в истинных причинах, которые не позволили вам сделать это раньше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!