Здравствуйте! У меня такой вопрос. Совсем недавно я родила ребенка. Я живу рядом с мамой. В детсве я была оч привязана к ней. Не хотела ходить в сад, плакала. Отношения у нас хорошие. Когда я вышла - вопрос №2514931

замуж я переехала. Перенесла это нормально и даже забывала о родителях. Сейчас мы живем снова рядом но отдельно. После рождения ребенка вернулось то же чувство что в детстве. Когда мы гуляем с коляской а потом расходимся я ловлю у себя ощущение как слезы на глазах и тоска. Мне оч не хватает общения. Но мне 33 года! Очень долгожданный с мужем малыш, мы очень хотели его. Муж поздно приезжает, отношения у нас нлрмальные. Мне каж странным такая привязанность к маме, скажите это паталогия?
2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена!
Нет, это не патология, это явление называется по-другому)) Это регресс, и это нормально в той ситуации, в которой вы оказались.
Рождение ребенка — всегда стресс, приводит к переоценке ценностей, к изменению статуса, к физическим и психологическим переменам. И это — кризис семьи. Справиться со всеми нагрузками тяжело. Чтобы помочь справиться, включается механизм защиты, называющийся регрессия, суть которого в том, что вы откатываетесь назад, на более ранний этап развития (регрессируете). И это значит то, что сейчас вам не хватает ресурсов, чтобы со всеми переменами справиться.
Регрессия имеет свойство исчезать так же, как и появилась, когда необходимость в нее отпадает.
Чтобы я посоветовала?
Заняться рефлексией. У вас есть прекрасная возможность отследить свои чувства, пережить какие-то новые эмоции, более глубже заглянуть в себе, себя поисследовать. Вы так же можете сблизиться с матерью еще больше, открыто показать свое отношение, рассказать о том, какая она ценность для вас и пр.
Сейчас вам нужна защита, как в детстве, и безопасность… И мама может вам это дать. Вы можете получать этот психологический ресурс от нее пока не восстановитесь сами.

Удачи! МГ
Елена, здравствуйте!
Знаете, как в садике часто происходит? Ребенок плачет и не хочет в садик, пока родителей видит, а потом увлекается игрушками.Похоже, что и Вы скучаете, когда ее видите.Ведь когда переехали все было нормально?
Вопрос, мешает ли Вам это как-то? Если нет, то наслаждайтесь частым общением с мамой!