Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам ФГС,что можно сказать по этим данным? Очень переживаю в ожидании результатов гистологии, заранее спасибо. - вопрос №2515034

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Данные ФГДС говорят о том что эрозивного (язвенного) поражения желудка и двенадцатиперстной кишки нет.
Нужно дождаться данных гистологии, всё может оказаться доброкачественным процессом — эктопическое (не на своём месте) развитие клеток поджелудочной железы. Достаточно часто бывает случайной находкой при ФГДС.
В любом случае — гистологию («стёкла») должен посмотреть грамотный цитолог, лучше в онкодиспансере (более опытные специалисты). Все остальные действия исходя из результатов гистологии.