Другое

Отдел по подготовке кадров входит в состав структурного подразделении Управление Филиала юридического лица – нерезидента. Не являясь структурным - вопрос №2522623

подразделением должен ли получать лицензию на профессиональное обучение сотрудников на производстве, учитывая, что он не связан с производством (изготовлением) продукции, торговлей, предоставлением услуг, выполнением работ?

Ответы

Здравствуйте.
1. Реализация образовательных программ, в том числе программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, подлежит лицензированию (ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ, п. 3 положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966).
Никакой связи с производством продукции и т.д. нет, так как лицензия на образовательную деятельность регулируется отдельным законодательством, это не налоги. Лицензия нужна.
2. Лицензию можно получить только на юридическое лицо (ч.ч. 5-6 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Никакие структурные подразделения лицензии получить не могут.
3. Если идет речь о филиале иностранной организации — то он должен обратиться за лицензией.