Решение задач - вопрос №252394

Смесь кальция и оксида кальция массой 5 г обработали водой. В результате реакции выделилось 1, 68 л газа(н. у.). Определите массовую долю оксида кальция в исходной смеси.

Лучший ответ по мнению автора

Газ выделяется при взаимодействии кальция с водой. По уравнению протекающей реакции можно вычислить массу кальция:

х г                             1,68 л

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

40                               22,4

Отсюда

m(Ca) = x = 40*1.68/22.4 = 3 г.

Следовательно, масса оксида кальция составит:

m(CaO) = 5 — 3 = 2 г.

Тогда массовая доля оксида кальция в исходной смеси найдется как

w(CaO) = 2*100/5 = 40 %.

Ответ: w(CaO) = 40 %.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста:)