НУЖНА ПОМОЩЬ!!! - вопрос №253360

Добрый день! Прошу помочь советом… Суть дела вот в чем. Поймите меня правильно… я не сумасшедшая. Не знаю может в силу своего характера или чего-то еще не могу отделаться от такой мысли. в 2011 и в 2012 г.г. были 2 нервно-астенических невроза. Все началось с того, что 6 месяцев назад я познакомилась с молодым человеком на сайте знакомтсв… все былопросто замечательно. Вплоть до предложения руки и сердца на 14 февраля. Потом он пропал, но появлется на сайте периодически и в соц. сети «В контакте». Теперь умом понимаю, что все наши «отношения» были ложью с его стороны… Не знаю привязалась ли я к нему ли это уже просто зависимость… но однажды я как обычно пошла в церковь. Поставила свечки правильно за здравие и пошла ставить за упокой… в это время меня мы разговорились с одной знакомой и в мозгу у меня проскользнуло его имя… просто так… не взначай. Но свечку за упокой я ставила своей умершей бабушке, а не ему. Потом вроде про это забыла… и вот недавно мозг зацепился за это… стала накручивать себя, что с ним может что-то случится, и в этом виновата буду именно я. Хотя замечу в живую я его НИКОГДА не видела. Начиталась всяких страшных историй в интернете.В церкви сказали, что ничего страшного в этом нет… многие путают… главное, чтобы это было без злого умысла. Иногда так кошки на душе скребут… что хоть на стенку лезь или в психушку ложись… вроде бы умом понимаю, что себя просто накручиваю… но жить спокойно не могу. Стала даже вычислять когда он появляется на сайтах, чтобы убедится все ли в порядке. ПОМОГИТЕ ради Бога!!! Неужели всю жизнь вот так просыпаться и мучаться??? Вопрос в том не случится ли ничего с этим человеком? Очень надеюсь, на Ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

Вы спрашиваете: «не случится ли ничего с этим человеком»? Но откуда это могут знать психологи? Мы ведь не можем предсказывать будущее. С любым человеком может что-нибудь случится, и какой-либо гарантии на этот счет Вам не даст никто. Но, очевидно, вопрос Ваш не в этом, судя по всему, о чем Вы написали, Вас больше беспокоит вопрос, не будете ли Вы виноваты, если с этим человеком что-то произойдет. При этом, скорее всего, слова экспертов, убеждающих Вас в том, что Вы НЕ виноваты, если и снимут беспокойство, то ненадолго — ведь Вас, верующего человека, не избавили от беспокойства разъяснения в церкви на этот счёт. А это значит, что Вам мало чьих-то уверений в том, что Вы не виноваты — Вам нужно разобраться в причине такого чувства вины. Очевидно, причина в том, что какая-то Ваша часть действительно негативно относится к этому человеку (что, в общем-то, естественно и понятно после его действий), но Вы в целом в силу своих убеждений не позволяете себе признать наличие этого негативного и даже, возможно, агрессивного, отношения. Однако от того, что Вы отрицаете это отношение, не признаете его, оно не перестает существовать, и на бессознательном уровне Вы это чувствуете — а поскольку чувствовать Вам этого не позволяют Ваши убеждения, Вы и испытываете постоянное чувство вины. Поскольку реальной причины для такого чувства нет, Ваше бессознательное и нашло «зацепку», объяснение для этого чувства вины в этом эпизоде с заупокойной свечкой. Вся эта ситуация может быть указателем, предупреждением о том, что Ваши требования к себе, скорее всего, неадекватно завышены, что Вы игнорируете какую-то часть собственной психики, отрицаете какие-то свои чувства. И я рекомендую Вам разобраться во всех этих проблемах посредством консультаций с психологом — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина… Навязчивость имеет свойство усиливаться если ей препятствовать.

Представьте, что всё самое страшное уже случилось… Постройте сценарий, кадр за кадром, сцена за сценой — сделайте фильм случившегося....

Придумайте кинотеатр в котором этот фильм будет идти. Посадите себя в одно из кресел. Но Вы, одновременно в будке киномеханика и смотрите не на экран, а на себя, которая там внизу смотрит этот фильм… Вы киномеханик, и поэтому знаете, что плёнка крутиться, фильм идёт, но Вас интересует человек сидящий в зале — Вы сами. ВЫ смотрите как он смотрит. Когда фильм закончится — запустите плёнку в обратном направлении и станьте полностью тем, кто сидит в зале… Просмотрите фильм в обратном направлении, обратите внимание на то, как изменилось Ваше внутренне состояние.

При необходимости — упражнение можно повторить 2-3 раза.