40 дней - вопрос №254257

Здравствуйте! 40 дней со дня смерти моей свекрови будет в понедельник 23.04.2012. В церкви сказали, что служба будет не раньше вторника (Радоницы), а как правильно поминать надо будет именно в этот день? Можно ли организовывать поминальный обед на день раньше (в воскресенье) или перенести (на какой день?). Можно ли поминальный обед организовать вечером (буднй день) или только в первой половине дня?Заранее благодарна.

Ответы

Главное для вашей свекрови, чтобы ее молитвенно помянули.

Если в храме именно в понедельник нет службы — можете помянуть свекровь дома или на кладбище прочитав "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбищеhttp://www.liveinternet.ru/tags/%EB%E8%F2%E8%FF

И все равно подайте записочку в церковь на вторник — это Радоница — Пасха умерших.

Когда организовывать обед — не имеет значения. Как вам будет удобнее. Главное, чтобы основной мыслью этого обеда было поминовение умершей добрыми словами и памятью.