Ассляму алейкум. У меня такой трудный, но очень важный для меня вопрос: можно ли выйти замуж за бывшего мужа своей матери?(с ее согласия, или например, СубханаЛлахь, после ее смерти) если они делали - вопрос №2546481

никях и жили вместе два года можно ли? дозволено ли это Шариатом? но еще есть подозрение что никях их был не действительным потому что делали не в мечети, и этот человек не был Имамом( и к тому же, позже выяснилось что этот человек не очень живет праведной жизнью. пожалуйста, дайте точный ответ если знаете заранее спасибо большое и да и простит нам всем Всевышный наши грехи! Аминь.
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. Если у них была половая близость, не зависимо от того был у них никях или нет, вам запрещено женится на отчиме, а ему брать вас в жены.  Всевышний в Священном Куране говорит:
« И дочь жены от другого, с которой была половая близость. А если же у вас не было половой близости, то вам разрешается жениться на их дочерях после того, как вы разойдётесь с их матерями» (см. Тафсируль джалалайни, Коран — Сура Ан-ниса, 23).