Здравствуйте! Взяла молодого кота из передержки, в которой было еще 12 кошек. Кот строго ходит в два места - рядом с входной дверью и рядом с входом - вопрос №2549010

на кухню. Лоток игнорирует. Чем можно помочь?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Проверить на наличие проблем с мочеполовой системой,  Сменить наполнитель. Поставить второй лоток (попробуйте лоток-домик, многим кошкам он больше нравится из за бОльшего чувства уединенности и безопасности).  Очень хорошо замыть места, куда ходит сейчас кот, используя средства уничтожения запахов на биологическом уровне (есть неплохие спреи  Nature`s Miracle c Oxy Formula).

Еще хорошо работают котеночьи методы приучения — заметили, что котик начал беспокоиться и ищет место — берете «детку» на ручки и несете в лоток, приговаривая, какой он умничка и лапочка, если сходит на горшочек.
Посадили в лоток (чистый! Можно еще наполнитель разровнять на глазах у кота), погладили, снова приговаривая, какой он умничка и лапочка. Если сходил —  снова загладили, захвалили, лоток почистили.  Не сходил — попробовать мягко уговорить снова. И так до достижения результата.