Вопрос о прививке - вопрос №254947

Добрый вечер! Моя знакомая живет в сельской местности, где нет возможности получить консультацию педиатра. Ребенку аллергику (девочка) в 6 мес. сделали прививку препаратом Пентаксим. Несмотря на прием тавегила за 2 дня до прививки, после прививки началась реакция с повышением температуры до 38 и кратковременной остановкой дыхания. Сейчас требуется повторная вакцинация до конца апреля. Какими должны быть действия? Соглашаться ли напрививку, какие могут быть последствия? Есть ли альтернативные методы, раздельная вакцинация другими препаратами?

2 ответа

такую реакцию может дать коклюшный компонент.Нужно вакцинирование отдельными препаратами.С ув.А М

 Раз была такая реакция на прививку, повторную вакцинацию лучше отложить. И надо найти возможность показать ребёнка педиатру и неврологу.