Доброго времени суток. Вчера купил собранный пк, видеокарта и процессор со встроенным куллером охлаждения. Проблема заключается в том, что при перезагрузке пк в биос выскакивает сообщение-"CPU - вопрос №2552761

over temperature error". Проблема как я понимаю в перегреве пк, зашёл в биос и да, действительно он показывает 89 градусов, причём постоянно не меняя значения. Выключаю пк, жду 5 минут-проблема как бы решена-сообщения нет. Внешне никаких признаков перегрева не было ни по ощущениям от деталей пк ( они не издают тепла), также нет ни лагов ни глюков ни перезагрузок. Скачал три проги на измерение температуры, каждая из них показывает по-разному. Не знаю что делать, подскажите что-нибудь. Может ошибка датчиков измерения температуры пк или же проблема в биос. Не могу я все же поверить что это перегрев…

Ответы

ничего в биос не меняли?
можете снимки экрана биос сфоткайте и покажите
Здравствуйте.

Прежде всего проверьте состояние вентилятора на радиаторе процессора и термопасты между радиатором и процессором, возможно она высохла. Также проверьте плотность прижима радиатора к процессору. Бывали случаи, когда не все зажимы кронштейна радиатора были защелкнуты, из-за этого он неплотно прилегал, и охлаждение было неэффективным. Температуру (по крайней мере, в режиме простоя) можно посмотреть в BIOS. Если она без нагрузки постоянно растет — однозначно проблемы с охлаждением.