Добрый вечер, меня зовут Мария. Мне 18 лет. У меня плохие взаимоотношения с мамой, и я уже почти забыла, что такое жить в любви и гармонии. - вопрос №2555164

Я очень завидую своим подругам, у которых мама как подруга, с которой они во всем советуются и почти не ругаются. Моя мама любит меня во всем и всегда критиковать, что я все делаю не так, любое мое действие она расценивает как неправильное и обязательно ответит что-нибудь с сарказмом. Также моя мама сама по себе очень эмоциальная и уж если она кричит, то так, что ее слышит весь дом, и при этом старается получше насолить, она совсем себя не контролирует и считает, что она во всем права. Надеюсь, я не буду на нее никогда похоже, правда, как говорит бабушка, что я стала перенимать ее характер. Даже то, в чем она права, я уже не могу принять, я привыкла защищаться на ее выпады, и в итоге, получается, что я постоянно делаю все, чтобы разозлить ее. Раньше я даже хотела стать психологом только ради того, чтобы разобраться в своих отношениях с мамой, лучшее ее понять, читала разные книги по психологии, но либо я мало старалось, либо это гиблое дело, так или иначе все становится хуже с каждым годом.Последний раз у меня появилось мысль, что все может еще наладится этим летом, когда мы ходили в поход, мы хорошо провели время и даже не поругались, но как только мы пришли домой, ссора не заставила себя долго ждать. Часто мы с мамой ругаемся на бытовом уровне, мама говорит, что я ничего не делаю по дому, я же считаю, что она слишком ко всему придирается, считает, что это самое главное в жизни, я конечно прибираюсь и готовлю, но не каждый день, да я и не успею каждый, так как хочу иметь свободное время, чтобы и погулять и поиграть на гитаре было когда. Кстати сколько мы ругались на счет моих хобби, например, пошла на гитару, сильно ей увлеклась, мама считает, что я слишком уделяю ей много внимания, опять же дома лучше что-то поделала, я из-за этого перестала вообще при ней играть. И это при том, что я в этом деле очень преуспела, стала занимать места, Мама говорит, что я не самостоятельная и маленькая девочка, но при этом она очень сильно меня контролирует, если бы она знала, как это обидно слышать. Сейчас моя мечта одна-закончить колледж, накопить деньжат и съехать от нее на съемную или на свою квартиру, чтобы от нее вообще не зависеть и не видеть постоянно ее недовольное лицо. Я еще и поэтому дома могу не появляться полдня, потому что я уже не хочу видеть ее, я понимаю, что так не должно быть, но иногда могу прогулять со своим мальчиком до вечера, лишь бы не идти домой, да, потом мне попадает, но все чаще мне бывает все равно, потому что хуже уже не может быть. Я очень сильно переживаю из-за этого и когда мы ссоримся, мне уже ничего не хочется в этой жизни, держат меня на плаву только бабушка да мой мальчик. Подскажите, возможно в нашей трудной ситуации, хоть что-то изменить, чтобы жизнь стала хоть чуточку легче?

Ответы

Здравствуйте, Мария. "могу прогулять со своим мальчиком до вечера, лишь бы не идти домой, да, потом мне попадает, но все чаще мне бывает все равно, потому что хуже уже не может быть" — Может, и бывает. Уж поверьте нашему опыту.
"
очень завидую своим подругам, у которых мама как подруга, с которой они во всем советуются и почти не ругаются." — В каждой семье есть свои «тараканы», только другие не рассказывают об этом, а думают и ищут пути решения, той или иной ситуации.
"
Моя мама любит меня во всем и всегда критиковать, что я все делаю не так, любое мое действие она расценивает как неправильное и обязательно ответит что-нибудь с сарказмом."
Но при этом:
"
Даже то, в чем она права, я уже не могу принять, я привыкла защищаться на ее выпады, и в итоге, получается, что я постоянно делаю все, чтобы разозлить ее."
Попробуйте начать и наладить отношения, с помощью диалога. Но без претензий и обвинений, а скажите матери о своих чувствах. И главное, никогда не ориентируйтесь на то, что и как происходит у кого-то. Думайте о том, как наладить и гармонизировать то, что есть у Вас.
Здравствуйте, Мария.
Вас данная ситуация огорчает, так как Вы ждете от своей мамы признания себя уже взрослой и ищите способ его получить. Но Вам будет намного проще в этой ситуации, если Вы снимите с себя ответственность за характер своей мамы. Примите тот факт, что она не соответствует идеалу и имеет свои недостатки, бывает не справедлива и не признает в Вас личность. Это Вам поможет не реагировать так эмоционально и не зависеть от оценок.
У Вас есть отличный план, направляйте на него все свои усилия. Когда Вы станете самостоятельной Вам будет проще отстаивать свои позиции.
Желаю Вам успехов!
Ксения, здравствуйте!
Конечно тяжело жить в такой атмосфере! Маму Вы не переделаете! И у Вас есть плюс перед подругами-Вы рассчитываете на себя!
"читала разные книги по психологии"-Читать книги, к сожалению, мало для того, чтобы улучшить отношения.Вам нужно поработать с психологом, в крайнем случае можете поискать какие-нибудь психологические кружки.
"
моя мечта одна-закончить колледж, накопить деньжат и съехать"-Вот и стремитесь сейчас к этой мечте! Конечно же, это лучший вариант для Вас!